Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Ответ на первый вопрос должен включать общую характеристику документа




Ответ на первый вопрос должен включать общую характеристику документа. Саксонское зерцало является сборником правовых норм, было составлено в 20-е гг. Х111 в. саксонским рыцарем, судьёй и учёным Эйке фон Репгау (Репков), т. е. по своей юридической природе является частной кодификацией. Название документа объясняется в стихотворном прологе, в котором говорится, что он должен отражать институты действовавшего в то время саксонского права, «как образ женщины зерцало». Основную часть Саксонского зерцала составил свод земского права в 3 книгах, которые насчитывают соответственно 71, 72, 91 статью. Вторую часть Саксонского зерцала составляет свод ленного права в 3 главах, которые включают соответственно 133, 70, 23 статьи. Такое размежевание было вызвано сословным характером саксонского общества. Даже части Саксонского зерцала написаны на разных языках: земское право – на немецком языке, а ленное право – на латыни. Земское право было адресовано всем свободным «неблагородным» людям – шеффенам. Ленное право регулировало правоотношения благородного рыцарского сословия, прежде всего отношения, связанные с передачей и использованием земельного владения – лена. Н.А. Крашенинникова полагает, что на благородных распространялись и многие положения земского права, так как земское право следует понимать как местное право отдельного германского государства, в данном случае – как право Саксонии. Большинство норм Саксонского зерцала изложены в

 

 

казуистической форме, встречаются повторы, не всегда логической является последовательность в расположении норм. Несмотря на это, Саксонское зерцало имело исключительно важное значение для большинства германских земель. По его образцу были разработаны Швабское зерцало, кодексы городского права, в частности магдебургское право. На Саксонское зерцало перестали ссылаться только в 1900 г., после введения в действие Германского гражданского уложения.

Второй вопрос связан с государственным строем Германии, который в определённой степени отображён в Саксонском зерцале. Первоочередным вопросом были взаимоотношения между церковью и государством, которые трактуются с позиций теории «двух мечей». Найдите соответствующие статьи в источнике. В Германии, как и в Саксонии, в XIII в. короля избирали самые крупные и значимые его ленники. Найдите и проанализируйте нормы земского права, в которых зафиксированы требования к кандидатуре короля, его прерогативы. Саксонское королевство было составной частью уникального государства – Священной Римской империи. Выясните порядок избрания императора, его прерогативы (ЗП, кн.3, ст.57).

Третий вопрос посвящён рассмотрению основной части норм земского права. Разница в статусе различных групп свободных людей зависела от того, на каких условиях они пользовались землёй, а также, чьими вассалами они были. Найдите соответствующие нормы в земском праве, составьте иерархическую лестницу свободного населения. Саксонское зерцало содержит перечень лиц, лишённых земских прав. Выясните, каким ограничениям подвергались эти лица. Большая часть норм семейного права регулирует имущественные отношения супругов, родителей и детей. На протяжении брака устанавливался режим общего владения имуществом, хотя распоряжался им муж. Вместе с тем защищались и имущественные права женщины. Найдите в тексте нормы относительно свадебного подарка, «женской доли», пожизненного держания вдовы. Обратите внимание на отсутствие института завещания, неравноправие наследников.

Четвёртый вопрос посвящён правовому регулированию ленно-вассальных отношений. Они вытекали из своеобразного договора, который заключался между сеньором и вассалом с соблюдением определённой процедуры. Выясните порядок этой процедуры по ленному праву, выясните обязанности ленника относительно своего сеньора. Обратите внимание на определённые ограничения прав сеньора в распоряжении ленным имуществом. Выясните, какие категории населения исключались из числа ленников.

В значительном числе статей Саксонского зерцала (особенно в кн. второй ЗП) рассматриваются вопросы преступлений и наказаний, чему посвящён пятый вопрос семинара. Как позитивные для своего времени моменты следует отметить наличие обстоятельств, исключающих либо смягчающих уголовную ответственность, появление понятий рецидива, разных форм вины, запрет ответственности за преступления родственников. Найдите соответствующие нормы. Вместе с тем наказания за большинство видов преступлений были чрезвычайно жестокими. Выделите виды преступлений по Саксонскому зерцалу: преступления против привилегий короля, против собственности, против личности.

Суд и судебный процесс являются темой шестого вопроса семинара. В Саксонии отсутствовала единая судебная система: действовали суды сельских старост, церковные, ленные, городские, королевские суды. Обратите внимание на то, что существовала чёткая территориальная подсудность, т.е. следовало обращаться в суд по месту своего проживания. Найдите соответствующие нормы в тексте документа. Кроме того, существовали суды для всех категорий населения. Выясните, какие виды доказательств принимались во внимание в суде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных