Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Первый вопрос связан с общей характеристикой законов Х11 таблиц




Первый вопрос связан с общей характеристикой законов Х11 таблиц. Они являются первой достоверно известной нам кодификацией норм римского права. В 451 г. до н.э. были избраны десять мужей – децемвиров – для составления законов. На протяжении года они составили 10 таблиц, а затем были добавлены ещё две таблицы. В таком виде законы были одобрены народным собранием, их должны были знать наизусть все взрослые римские граждане. До нашего времени дошли только цитаты из законов в трудах римских юристов, историков и литераторов. Особо важное значение имеют комментарии к законам римского юриста Гая. На основании этих свидетельств немецкие учёные в Х1Х в. реконструировали текст законов Х11 таблиц, но и этот текст пестрит пробелами. В основном законы представляют собой запись обычного права римского народа. Децемвиры преследовали не столько цель обновления права, сколько цель законодательной фиксации уже известных норм. Законы Х11 таблиц были построены тематически. Таблицы 1-III содержат нормы относительно судебного процесса, таблица 1V фиксировала нормы, касающиеся отцовской власти, таблица V была посвящена опеке, попечительству и наследственному праву, таблица V1 содержала нормы вещного права, таблица V11 – нормы обязательственного права, таблицы V111 и 1Х были посвящены уголовному праву, таблица Х ограничивала пышность обряда погребения, таблицы Х1-Х11 содержали дополнительные нормы по разным отраслям права. Для законов Х11 таблиц характерны все основные черты права древнего мира: казуистичность, пробельность, связь с религией, жестокость наказаний. Особенность законов Х11 таблиц – в их формализме, ярким примером чего служит манципация.

Отвечая на второй вопрос, обратите внимание на то, что древнеримское общество носило сословный характер. Для законов Х11 таблиц характерной является фиксация неравноправия лиц. Полноправными были лишь патриции-квириты. Найдите в тексте законов Х11 таблиц подтверждение неравноправия патрициев и плебеев. Абсолютно бесправными были рабы, которые трактовались правом в качестве объекта, а не субъекта права. Законы Х11 таблиц особое внимание уделяют долговому рабству, поскольку личность должника выступала в качестве средства обеспечения исполнения гражданско-правовых сделок, в частности, займа. Найдите соответствующие нормы в тексте законов Х11 таблиц.

При подготовке ответа на третий вопрос обратите внимание на специфику классификации вещей. Для вещного права характерно деление вещей на манципируемые и неманципируемые (res mancipi и res nec mancipi). К первым относятся земля и строения, рабы, рабочий скот, сельские сервитуты. Отчуждение этой группы вещей осуществлялось путём манципации – сложного формального обряда, при участии пяти полноправных свидетелей и весовщика. Для характеристики обязательственного права необходимо определить, какие способы возникновения обязательств предусматривали законы Х11 таблиц, чем обеспечивалось исполнение обязательств, какая устанавливалась ответственность за их неисполнение. Следует рассмотреть отдельные виды договоров, формальные требования, предъявляемые к их заключению.

Достаточно много норм законов Х11 таблиц посвящено брачно-семейному и опекунскому праву, что составляет содержание четвёртого вопроса. Под опекой находились безумные, растратчики и женщины. Фактически только один член семьи – отец-домовладыка – был субъектом квиритского права. Все иные члены семьи находились под его безусловной властью. Докажите это утверждение примерами из законов Х11 таблиц.

Значительная часть норм законов Х11 таблиц посвящена преступлениям и наказаниям, что является темой пятого вопроса. Наказание за преступление против личности осуществлялось по принципу талиона, но в случае договора с потерпевшим допускалась и композиция – имущественная компенсация нанесённого вреда, что является более совершенным по содержанию видом наказания. Строго карались поджог, потрава посевов, уничтожение урожая, т.е. все действия, которые обрекали на голод семью потерпевшего. Кражи карались штрафами, за исключением кражи в ночное время. Такого вора дозволялось покарать на месте происшествия.

Для ответа на шестой вопрос необходимо изучить тексты 1, II и III таблиц. Судебный процесс во времена законов Х11 таблиц носил название легисакционного (от слов legis actio – иск на основании закона). Таким образом римляне подчёркивали отличие судебного рассмотрения от прежней саморасправы и самозащиты. Процесс проходил в присутствии народа, носил подчёркнуто публичный характер. Стороны имели равные права в защите своих позиций. Сбор доказательств лежал на сторонах. По тексту определите сроки судебного рассмотрения дела и исполнения судебного решения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных