Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Первый вопрос связан с общей характеристикой Салической правды




Первый вопрос связан с общей характеристикой Салической правды. По мере завоевания Западной Римской империи германскими племенами происходила запись их обычаев, в результате чего появились так называемые «варварские правды», среди которых наиболее важной является Салическая правда (оригинальное название Lex Salica, Салический закон), созданная в конце V в., во времена правления короля Хлодвига. Салическая правда – не самая древняя из «варварских правд» (раньше появились Вестготская и Бургундская правды), но она по сравнению с другими представляет собой самый обширный сборник варварских законов, дошедший до нас в многочисленных списках и редакциях, что позволяет проследить эволюцию раннефеодального права на протяжении V – 1Х вв. После своего создания Салическая правда дополнялась новыми нормами, став основным источником раннего германского права, мало затронутым влиянием римского права. Это влияние проявилось в основном в варваризированной латыни, на которой она составлена, а также в исчислениях штрафов в римских денежных единицах: солидах и денариях. По структуре Салическая правда разделяется на титулы с названиями (в древнейшем списке 62, в самом последнем по времени 70), а титулы, в свою очередь, разделяются на параграфы. Некоторые из них имеют дополнения, сделанные при помощи королевских указов. Изложение норм в Салической правде в основном является казуистическим: они регулируют конкретные жизненные ситуации.

При ответе на второй вопрос необходимо прежде всего показать на конкретных примерах различия в правовом статусе свободных и рабов (сервов), а также неравноправных членов франкского общества – литов и др. Особым правовым статусом отличались галло-римляне, особым было положение ближайшего окружения франкского короля (см. § 5-7 титула ХL1).

Отвечая на третий вопрос, следует принять во внимание, что нормы гражданского права занимают в Салической правде второстепенное место, что является следствием более примитивного, по сравнению с римским периодом, уровня экономического развития. Пахотная земля находилась в собственности общины, но землепользование было

 

индивидуальным. Обязательственное право было неразвитым. Упоминались сделки купли-продажи, займа, мены, дарения. Немного большее внимание уделялось порядку взыскания долга и осуждения неплатёжеспособного должника. Найдите соответствующие нормы в тексте документа.

Основное внимание Салическая правда уделяет преступлениям и наказаниям, чему посвящён четвёртый вопрос семинара. Все упомянутые в тексте преступления можно распределить по четырём группам: преступления против личности, имущественные преступления, преступления против порядка правосудия, нарушение постановлений королевской власти. Выясните, какие именно преступления относятся к этим группам. Основная цель наказания – возмещение убытков и денежный штраф в пользу короля за нарушение королевского мира. Приведите примеры различных штрафов, установите, была ли по Салической правде такая мера наказания, как смертная казнь.

Большая часть норм Салической правды посвящена также процессуальному праву, что является предметом пятого вопроса занятия. Судебный процесс носил обвинительно-состязательный характер. Деятельность судьи относительно пассивна. Активную роль играют стороны, прежде всего истец, который разыскивает ответчика, доставляет его в суд и пытается доказать его виновность. Судебные дела рассматривались под председательством выборного судьи на собраниях свободных людей. Приговор выносили присяжные. Стороны имели равные права. Процесс отличался строгим формализмом. Например, присягу надо было выговаривать точно слово в слово, иначе сторона проигрывала дело. Найдите в тексте виды судебных доказательств.

Салическая правда стала выдающимся правовым документом, отдельные нормы которого действовали даже тогда, когда государство франков давно прекратило существование. Самый знаменитый случай произошёл в 1328 г., когда во Франции пресеклась мужская линия династии Капетингов, и пэры нашли аргумент против женщины на троне, сославшись на §5 титула L1Х «Об аллодах», по которому земельное наследство ни в коем случае не должно доставаться женщине.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных