Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Законы Ману, общая характеристика которых является содержанием первого вопроса, были составлены одной из брахманских школ между II в




Законы Ману, общая характеристика которых является содержанием первого вопроса, были составлены одной из брахманских школ между II в. до н.э. и II в. н.э. Они были написаны рифмованной прозой, состоят из 12 глав, 2685 стихов – шлок, многие из которых носят афористический характер. Структура законов достаточно логична. Их нельзя назвать полностью

 

правовым актом. Главы 1 и II посвящены вопросам происхождения варн и мирового порядка, определению дхарм каждой из варн. В III главе рассматриваются вопросы брака и семьи. Главы 1V – V1 посвящены в основном регулированию поведения в быту. В главе V11 устанавливаются обязанности царя, что очень необычно для древних правовых памятников. Глава V111 – одна из наиболее «правовых» в законах Ману. В ней содержатся перечень поводов к судебному рассмотрению, порядок судебного процесса, виды доказательств, нормы гражданского и уголовного права. Глава 1Х детально регламентировала семейную жизнь. В Х главе помещены установления, общие для всех варн, и отдельные для дваждырождённых и шудр. Глава Х1 посвящена регулированию жизни неприкасаемых. Глава Х11 подводит своеобразный итог предыдущих глав, отмечает результат соблюдения или несоблюдения каждым человеком своей дхармы.

При рассмотрении второго вопроса необходимо раскрыть сущность варнового строя. В Индии было особенно жёсткое, обусловленное исключительно рождением разделение населения на четыре варны: брахманов, кшатриев, вайшьев, шудр. Определите, каким образом объяснялось происхождение каждой из варн, выделите основную дхарму для всех варн и дхарму каждой варны. Обратите внимание на неравноправие представителей разных варн в гражданских делах, на зависимость назначения наказаний от варны потерпевшего и преступника (V111, 123, 124, 267, 268; 1Х, 152, 153).

Содержание третьего вопроса составляет носившее достаточно подробный характер регулирование имущественных отношений. Проанализируйте нормы, устанавливающие государственную монополию на отдельные товары, цены (V111, 399-402, 419 и др.). Найдите зафиксированные в законах семь способов приобретения права собственности, нормы, которые регулируют эти действия, выясните виды и способы заключения гражданско-правовых сделок.

Рассматривая четвёртый вопрос, выясните условия заключения брака (брачный возраст, варновые ограничения, недопустимость выкупа невесты). Установите, какие обязанности составляли дхарму супругов. Обратите внимание на противоречивость отдельных норм, относящихся к жене (например, 1Х, 78-81). Возможно ли было расторжение брака, и, если возможно, то на каких основаниях? Возможны ли были вторичные браки вдов? Выясните правовой статус детей, обратив внимание на неравноправие сыновей и дочерей (1Х, 108, 118).

Подобно тому, как и в других древних обществах, древних системах социальных норм, преступления и наказания занимали в

 

законах Ману одно из центральных мест. Готовясь к ответу на пятый вопрос, выясните основную цель и виды наказаний, группы и виды преступлений (против государства, личности, собственности, семьи, брака). Обратите внимание на строгую зависимость наказания от варны потерпевшего и преступника и применение принципа талиона. В древней Индии существовали системы правосудия различных уровней: от царского до внутриобщинного и кастового, однако большинство дел рассматривалось общинными и кастовыми судами. Основными доказательствами служили показания свидетелей, клятвы и ордалии. Наиболее качественными считались свидетельства, которые давали свидетели одной с обвиняемыми варны. Найдите в тексте законов варианты клятв и ордалий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных