Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема21. Веймарская республика в Германии. Нацистская диктатура и её крах. ФРГ




 

Государственно-правовые последствия Первой мировой войны. Противоречивые изменения государственной организации и системы права в странах Запада. Усиление регулирующей роли государства в сфере экономики и социальных отношений. Тоталитарные режимы и их крушение. Существенная демократизация избирательного права.

Ноябрьская буржуазно-демократическая революция 1918 г. в Германии. Свержение монархии. Веймарская конституция 1919 г. Включение в конституцию принципиально новых социальных прав человека. Невозможность их реализации в условиях усиления экономических трудностей и социально-политической напряжённости.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и его проявление в Германии. Установление нацистской диктатуры. Ликвидация конституционных прав и свобод. Огосударствление нацистской партии. Вождизм. Ликвидация автономии земель и местного самоуправления. Карательные органы нацистской диктатуры: СС, СА, СД, гестапо, концентрационные лагеря, «чрезвычайные суды».

Законодательное оформление расистской идеологии. Нюрнбергские законы.

Крах нацистской Германии. Потсдамские соглашения. Оккупационный механизм в Германии. Раскол Германии. Бизония и Тризония. Образование ФРГ и ГДР. Оккупационный статут 1949 г., его пересмотр в 1951 г. и отмена в 1955 г. Основные черты Боннской конституции 1949 г. Органы государственной власти. Партийная система. Политический режим. Объединение Германии в 1990 г. и его конституционное оформление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных