Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная система РФ. Под судебной системойпринято понимать совокупность судов, построенную в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.




Под судебной системой принято понимать совокупность судов, построенную в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

Суды в Российской Федерации подразделяются на два вида — суды федеральные и суды субъектов Российской Федерации.

По иерархическому признаку всю совокупность федеральных судов следовало бы сгруппировать в три подсистемы.

В одну входит Конституционный Суд РФ, в другую — Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции, а в третью — Высший Арбитражный Суд РФ и поднадзорные ему суды.

1. Наибольшее количество федеральных судов входит во второй из названных блоков. Они именуются судами общей юрисдикции, В их ведение передано рассмотрение подавляющего большинства дел, разрешаемых в судебном порядке.

Звеном судебной системы считаются суды, наделенные однородными полномочиями.

По этому признаку общие (гражданские) суды подразделяются на суды трех звеньев (уровней):

основное звено — районные суды;

среднее звено — верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов;

- в ысшее звено — Верховный Суд РФ.

Подобным образом подразделяются военные суды: — основное звено — суды армий, соединений, флотилий и гарнизонов;

среднее звено — суды военных округов, флотов, видов и групп войск;

- высшее звено — Военная коллегия Верховного Суда РФ.

2. Арбитражные суды рассматривают споры, возникшие при разрешении экономических споров, возникших из гражданских, административных и иных правонарушений.

Подсистема арбитражных судов:

основное звено — арбитражные суды субъектов РФ;

- среднее звено — федеральные арбитражные суды округов;

- высшее звено — Высший Арбитражный Суд РФ.

3. Конституционный суд РФ осуществляет контроль за соответствием новых законов Конституции РФ и дает разъяснения по ее положениям.

Суды субъектов РФ не образуют подобного рода подсистем, поскольку их конституционные (уставные) суды и учреждаемые там мировые судьи не образуют каких-то взаимосвязанных или взаимоподчиненных структур.

Помимо разделения судов на звенья судебной системы, определяющего их место в судебной иерархии, суды разделяются по их процессуальной компетенции на суды первой инстанции, суды второй (кассационной) инстанции и суды надзорной инстанции.

Суд первой инстанции в системе судов общей юрисдикции непосредственно исследует доказательства в судебном заседании, рассматривая гражданские и уголовные дела по существу, и именем государства выносит решение по гражданскому делу или приговор по уголовному делу. Суды первого звена судебной системы - суды только первой инстанции. В качестве суда первой инстанции в соответствии с процессуальным законом может выступать суд любого звена судебной системы.

Суд второй (кассационной) инстанции на основании жалоб заинтересованных лиц или кассационного протеста прокурора проверяет законность и обоснованность решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, и вправе отменить их или в определенных пределах внести в них изменения.

Например, областной суд является судом второй инстанции по отношению к районному суду.

Суд надзорной инстанции по протестам управомоченных на то прокуроров или председателей судов (и их заместителей) проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда первой инстанции, а также решений суда кассационной инстанции или нижестоящей надзорной инстанции.

Суды второго звена судебной системы могут выступать в качестве судов первой, второй и надзорной инстанции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных