Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование выборов в РФ. Источники избирательного права в РФ.




 

это все КП нормы, регулирующие обществ. отношения по поводу выборов. К числу источников относ-ся:

1. К РФ (ст.3; 13; 32; 55; 71; 72; 81; 96), Конституции республик в составе РФ; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

2. ФКЗ:

· ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права участвовать в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 (в ред. От 04.07.03);

· ФЗ «О выборах президента РФ» от 10.01.2003г;

· ФЗ «О государственной автоматизированной системе выборы» от 10.01.2003

· ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ» от 23.06.2003г;

3. Подзаконные акты Президента, Правительства, ГД;

4. Законы субъектов РФ

5. Подзаконные акты субъектов

6. Акты местного самоуправления

7. Нормативные акты избирательных комиссий.

 

101. Всеобщее избирательное право: понятие, гарантии.

 

Всеобщим является такое избирательное право, при котором все взрослые граждане имеют право участвовать в выборах. Гражданин РФ 18 лет, вправе избирать, участвовать в предусмотренных законом выборах. а по достижении возраста, установленного КРФ, ФКЗ, ФЗ, конст и уставами, законами субъектов Ф – быть избранными в органы гос. власти и органы местного самоуправления.

Гражданин РФ может избираться и быть избранным не зависимо от пола, расы, национальности. языка, имущественного и должностного положения, места жит, религии, убеждений и др.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане. содержащиеся в местах лишения свободы.

Гарантии содержаться в №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права участвовать в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002, деятельность создаваемых в границах их территорий участковых комиссий по своему содержанию призвана обеспечить одну из важнейших гарантий реализации гражданами всеобщего избирательного права - свободного их волеизъявления во время проведения выборов, референдумов.

 

102. Равное избирательное право: понятие, гарантии.

 

Обеспечивается тем, что ни один избиратель не имеет преимуществ перед другим, а избирательные права всех граждан в равной степени охраняются законом.

Гарантии содержатся в №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права участвовать в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002, Статья 5. Равное избирательное право и право на участие в референдуме

1. Граждане РФ участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

2. Если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных