Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии суверенитета РФ.




 

Суверенитет признак государства, выражающийся в верховенстве, единстве и независимости гос. власти на всей своей территории, а также в международных отношениях.

Государственный суверенитет выражается в трёх признаках:

1. Верховенство гос. власти – гос. власть определяет все правоотношения в государстве, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности гос. органов, обществ, объединений, должност. лиц и граждан. Т.е. над гос. властью не может стоять никакая др. власть;

Территориальное верховенство - право гос-ва осуществлять свою власть на территории данного гос-ва. Гос. территория – неприкосновенна. Она не может быть изменена без согласия гос-ва.

2. Единство гос. власти - в наличии единой системы органов, составляющих в своей совокупности высшую гос. власть. Суверенитет осуществляется рядом политических, социальных и экономических гарантий, прежде всего Конституцией и законами. А также военной и дипломатической защитой.

3. Независимость гос. власти - самостоятельность гос-ва в отношениях с другими гос-вами.

Гарантии:

Статья 4 Конституции РФ

1. Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ.

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Особ. место в обеспечении подлинного суверенитета РФ - Декларация «О гос. суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года: документ провозгласил гос. суверенитет на всей территории и заявил о создании демократического правового гос-ва.Суверенитет– единственное и необходимое условие существования государственности России, имеющей многовековую историю и культуру.

Впервые носителем суверенитета и источником гос. власти в России признаётся её многонациональный народ и закрепляется его право непосредственно осуществлять гос. власть. Предусматривает политические, экономические и правовые гарантии суверенитета. Полнота власти Федерации при решении всех вопросов гос-й и общ-й жизни, верховенство К, исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России, невозможность изменения территории России без волеизъявления народа.

Является основной для разработки новой К и совершенствования республиканского зак-ва.

31.10.90 «Об обеспечении эк. основы суверенитета РСФСР».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных