Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип разделения властей как основа построения системы органов демократического правового гос-ва.




 

В соот. с КРФ ст 1 РФ – демократическое гос., его демократизм прежде всего выражается в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную(ст. 10), политическом многообразии, местном самоуправлении.

В классическом виде идея была сформулирована англ. философом Д. Локком (1631-1704) и фр. просветителем Ш. Монтескье (1689-1755).

Принцип разделения властей предусматривает систему «сдержек и противовесов», чтобы избежать односторонности в решении вопросов.

В РФ для обеспечения принципа разделения властей предусмотрено еще и разграничение предметов ведения и полномочий между РФ, составляющими ее респ., краями, областями, городами фед. значения, авт. областями, округами.

 

99. Понятие избирательного права и избирательной системы .

Избирательная система – порядок выборов Президента, депутатов ГД, ФС, иные фед гос. органы, предусмотренные КРФ и избираемые непосредственно гражданами РФ в соотв. с фед-ми законами; порядок, используемый при выборах в органы власти субъектов РФ, а также при выборах в органы местного самоуправления в соот. с ФЗ и законами и иными НПА субъектов.

Этот порядок определяется конституционно-правовыми норами, которые в совокупности образуют избирательное право, а также субъективное право граждан РФ: активное избирательное право - право избирать, пассивное избирательное право – право избираться. В отличие от активного избирательного права для реализации пассивного избирательного права необходимо в определенной законом последовательности выполнить ряд действий как самому гражданину, так и другим участникам избирательного процесса - начиная с процедуры выдвижения и регистрации гражданина в качестве кандидата, проведения предвыборной агитации и заканчивая процедурой голосования, подсчета голосов, определения итогов голосования и установления результатов выборов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных