Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные черты права




Источниками права в Галицко-Волынском княжестве были обычаи, Русская Правда, княжеское законодательство, магдебургское право, церковное право.

Восточные славяне еще до образования Киевской Руси имели довольно развитую систему обычаев, которые регулировали поведение людей. Со временем обычаи превращаются в правовые обычаи, т. е. систему правовых норм, которая состояла из санкционированных государством обычаев. К наиболее старым нормам обычного права Галицко-Волынской земли относились нормы, которые регулировали порядок осуществления кровной мести, проведения некоторых процессуальных действий, таких как присяга, ордалии, оценка свидетельских показаний. Продолжительное время в Галицко-Волынском княжестве действовала устная форма обычного права. Позднее нормы обычного права нашли отражение в статьях Русской Правды.

В Галицко-Волынском княжестве в разные времена действовали известные редакции Русской Правды: Краткая, Пространная и Сокращенная из Пространной редакции. Применение норм Русской Правды в Галицко-Волынском княжестве не имело ярко выраженных отличий. Русская Правда не утратила своего значения с распадом Украины-Руси. Она стала источником Статутов Великого княжества Литовского, в частности II Статута, который действовал в Галицко-Волынской земле и вошел в историю под именем Волынского.

Княжеское законодательство существовало в виде грамот, договоров, уставов, прав и т. д. В нем нашла отражение дальнейшая кодификация права в Украине-Руси.

Юридических грамот князей сохранилось очень мало. До нас дошли только предсмертные грамоты Владимира Васильевича Волынского 1287 г. про передачу Волынского княжества Мстиславу Даниловичу и города Кобрина - его супруге Ольге и две грамоты Андрея 1320 г. о предоставлении торговых привилегий торунским и краковским купцам при согласии Боярского совета. Сохранилась также грамота Юрия II Болеслава от 1339 г. о предоставлении городу Санок магдебургского права.

Княжеские грамоты регулировали разные вопросы, главным образом это были юридические нормы, которые устанавливали определенные льготы.

В договорах князей мы встречаем постановления публичного, международного и частного права. Примером могут быть договоры галицких князей Андрея и Льва с Прусским орденом крестоносцев. Самый древний из них датируется между 1308 и 1316 годами. Его подтверждали договоры Юрия II Болеслава 1325-1327 гг. и обновляла грамота 1334-1335 гг. того же князя. Оригинал первого договора не сохранился, известны только грамоты 1316 и 1334гг.

В этих договорах "вечно" устанавливался оборонно-наступательный союз Украины (в лице Галицко-Волынского княжества) и Прусского ордена против Литвы, Польши и татар. Договоры интересны еще и тем, что в них, кроме подписей князя, есть подписи представителей боярского совета. К грамотам приложены печати князя и бояр.

Летописи указывают также на существование договоров князей с народом. Однако сами договоры - "ряды" не сохранились.

Магдебургское право. В XII-ХIV вв. изменяется как политическая, так и экономическая роль городов. В Галицко-Волынском княжестве расцветают ремесла.

В крупных городах Галицко-Волынского княжества всегда было много иностранцев. Это были хазары, греки, армяне, поляки, болгары, евреи, арабы, немцы, итальянцы, скандинавы и др. Постепенно иностранцы получают определенные льготы.

В конце XIII в. в украинских землях появляется немецкое городское (магдебургское) право. Впервые это право вводится во Владимире. Его получают только немцы. Магдебургское право выводило немцев из-под юрисдикции местной администрации и подчиняло юрисдикции города Магдебурга.

Одним из первых украинских городов, который получил полное магдебургское право, был Санок. Привилегия этому городу на немецкое право была предоставлена в 1339 г. грамотой князя Юрия II Болеслава. В ней он дает войтовство своему "слуге" Барткову из Сандомира с правом на треть налогов с мещан, с юрисдикцией и иными привилегиями. Грамота составлена по образцу имеющихся в других странах предоставлений магдебургского права. Мещане этого города на 15 лет были освобождены от налогов и получали другие льготы.

Позднее магдебургское право было предоставлено другим украинским городам: Львову (1356) и Каменец-Подольску (1374).

Церковное законодательство. Как и в Киевской Руси, в Галицко-Волынском княжестве широко применялось каноническое (церковное) право, источниками которого были разнообразные церковные постановления и уставы. Последние занимают отдельное место среди памятников княжеского законодательства. Наиболее распространенными в Галицко-Волынской земле были церковные уставы Владимира Святого и Ярослава Мудрого.

Церковь имела очень широкую юрисдикцию. Церковные суды рассматривали все брачно-семейные вопросы, преступления против морали и неправомерные действия духовенства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных