Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные элементы политики и основные области политики




 

Политика вбирает в себя важнейшие структурные элементы: политическая деятельность, политические отношения, субъект политики, предмет политики, объект политики, виды и области политики.

Политическая деятельность - это деятельность в сфере политических, властных отношений. Политическая деятельность может быть активной и пассивной, стихийной и целенаправленной, сознательной и бессознательной в зависимости от уровня подготовленности субъекта политики и сложности объекта политики. Однако, политика в силу особой значимости ее для успешного развития общества и составляющих его классов и групп, требует целенаправленной деятельности, предполагает необходимость трезвого анализа, учета многообразия условий и компонентов политических действий. Чисто импульсивное реагирование имеет здесь чрезвычайно низкую результативность (хотя сплошь и рядом встречается в реальной политике).

Важная часть политической деятельности - это политическое руководство, включающее в себя следующие аспекты:

- выработка и обоснование целей и задач развития соответствующего объекта (общества, региона, социальной группы, политической партии и т.д.);

- определение методов, форм, средств, ресурсов политической деятельности;

- подбор и расстановка кадров, которые были бы способны принять, понять и реализовать на практике поставленные цели и задачи.

Политические отношения, в свою очередь, это отношения между субъектами политики по вопросу завоевания, осуществления и воспроизводства власти.

Субъектами политики являются те социальные силы, которые осознали свои интересы и участвуют в той или иной форме в политическом процессе (см. подробнее тему 12). Традиционно к субъектам политики относят государство и его институты, разные классы и группы, политические партии и их лидеров, политические элиты и отдельных личностей. Самой элементарной формой участия в политике является участие в выборах.

Предмет политики, т.е. то ради чего разные субъекты включаются в политику – политическая власть. Политическая власть общественно необходима, с другой стороны, она - предмет интересов тех или иных социальных сил и личных вожделений политических лидеров.

Самое существенное в политике - устройство государственной власти, определение форм, задач, содержания деятельности государства.

Отсюда вытекает субъективная сторона политики - деятельность господствующего класса по сохранению своего положения, а также борьба оппозиции за власть. Эффективность политики, проявляющаяся в способности решать социальные проблемы и тем самым снимать социальное напряжение в общество, обеспечивать легитимность и воспроизводство власти во многом зависит от искусства управления властвующей элиты.

Объектом политики являются общественные отношения, в которые люди вступают, чтобы удовлетворить свои потребности и интересы. Политическая власть посредством принятия необходимых законов и постановлений регулирует общественные отношения, создает тем самым условия для удовлетворения в той или иной степени интересов тех или иных классов и групп данного общества. Политика в своем воздействии на общество может быть направлена на коренное, революционное изменение, совершенствование, реформирование общественных отношений или поддержание существующих отношений в неизменном виде.

В политологии в зависимости от объекта политики выделяют и разные виды политики применительно к сферам общественной жизни, которые необходимо регулировать государству в лице его органов. Например, те действия, которые направлены на разрешение хозяйственных вопросов, называются экономической политикой. Она занимает чрезвычайно большое место во всей системе государственных дел. Выбор приоритетных отраслей, какими темпами будет развиваться экономика, сельское хозяйство, транспорт и сфера услуг, сколько мы можем приобрести на свою зарплату, какие налоги платим, тарифы, кредиты, пошлины – все это вопросы экономической политики.

Социальная политика – это способы и направления деятельности определенных субъектов социальной политики (в первую очередь государства) с целью установления и изменения системы социальных неравенств в обществе для удовлетворения насущных потребностей людей. Социальная политика предусматривает:

1) подъем благосостояния людей (поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами, решение продовольственной проблемы, улучшение жилищных условий, развитие сферы услуг);

2) решение социальных проблем труда и распределения;

3) заботу об укреплении семьи;

4) решение проблемы социального обеспечения.

Вопросы содержания школьных программ, новых учебных пособий включает в себя образовательная политика. От нее зависит, какие открывать факультеты, институты, кафедры, какие предметы изучать в первую очередь. Актуальной проблемой является для России реформа школы. Разрабатываются различные ее варианты, ведутся споры о судьбе государственных и частных учебных заведений, о преподавании разных предметов, о ЕГЭ. В этой сфере сталкиваются интересы разных классов и социальных групп – работодателей (современных собственников средств производства), высших, средних и низших слоев населения, учителей, родителей и детей. Задача государства найти необходимый оптимум, обеспечить согласие и прогресс во имя развития страны и блага молодежи.

Серьезную проблему в современном мире представляют национальные движения народов, пробудившихся сегодня к самостоятельной политической жизни. Вопросы, связанные с обретением государственной независимости, становлением собственных государств, с мирным сосуществованием и сожительством на одной земле нескольких разных народов призвана решать национальная политика.

Кроме того, выделяют демографическую политику, направленную на обеспечение нормального прироста численности своих граждан, экологическую политику - деятельность государства по защите окружающей среды от разрушительного воздействия людей.

Можно говорить о политике в области культуры, науки, борьбы с организованной преступностью и других.

Из объекта вытекает содержание политики. Содержание политики определяется интересами ведущих социальных групп, классов или сил общества. Политика охватывает все, что связано с властными отношениями, с проведением той или иной общественной линии поведения, выражающей коренные интересы тех или иных социальных групп, организаций, людей. Содержание политики выражается в ее целях, программах и ценностях, в проблемах и задачах, которые она решает, в способах и методах принятия и реализации политических решений. Соответственно политика может быть демократической и авторитарной, передовой и традиционной, консервативной и реформаторской, публичной и закрытой, проводимой от имени того ли иного класса или социально-политического блока и т.д. Любая общественная проблема носит политический характер, если ее решение связано с классовыми интересами, проблемами власти.

Предмет и объект политики обусловливают объективную основу политики, которая заложена в неравном положении разных классов и групп современного общества, из которого исходит необходимость поддерживать баланс интересов.

Области политики. В структуре политики выделяют две области – внутреннюю и внешнюю (международную).

Политика внутренняя – область деятельности государства по управлению делами общества. Она многогранна и включает в себя политику экономическую, социальную, национальную, (в обществах, отличающихся сложностью национального состава) культурную, демографическую и другие. В осуществлении своих целей государство использует широкий спектр средств: закрепление существующих отношений собственности либо их трансформацию; налоговые рычаги и льготы; регулирование занятости путем создания новых рабочих мест; направленная организация воспитания подрастающего поколения, предоставление общего и профессионального образования; проведение мероприятий в сфере здравоохранения и спорта и т.д. Фундаментом внутренней политики является соотношение социально – экономических укладов, сложившееся на данном этапе развития общества, и производное от него соотношение (борьба) господствующих классов и других общественных групп, определяющее приоритетность целей, выбор методов и средств их достижения. В основе внутренней политики лежат те или иные принципы (социальной справедливости, этатизма, эгалитаризма, фундаментализма).

Внешняя политика – это область, направление деятельности государства на международной арене, в основе которого лежит стремление обеспечить реализацию своих экономических, социальных, культурных и других интересов при помощи дипломатических, военно-стратегических и других средств. Главное назначение внешней политики – создание благоприятных международных условий для развития государства.

Общее между двумя областями политики в том, что они обе направлены на сохранение и укрепление существующих общественных отношений. Они взаимно влияют друг на друга. В большинстве случаев внутренняя политика обусловливает содержание, средства, методы и социальную направленность внешней политики. Причем, существует закономерность определяющего воздействия внутренней политики на внешнюю при относительной самостоятельности последней. Относительная самостоятельность внешней политики проявляется, прежде всего, в дипломатической деятельности, в способности, используя противоречия на международной арене, находить союзников, заключать выгодные международные военные, экономические, культурные и иные соглашения.

В тоже время любая из областей имеет свою специфику. Методы и средства решения внутриполитических задач определяются тем, что государство – даже при ярко выраженной оппозиции – обладает монополией на политическую власть в данном обществе. На международной арене единого центра власти нет, там действуют суверенные государства, и отношения между ними устанавливаются в результате борьбы и переговоров, соглашений и компромиссов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных