Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория международных отношений разрабатывалась Г.Моргентау, Николас Спайкмен, Збигнев Бжезинский, Халфордом Маккиндером, Раймоном Ароном.




На рубеже 20 и 21 столетий особый интерес представляют работы американских ученых, посвященные осмыслению глобальных проблем после окончания холодной войны, особенностей современных международных отношений.

В этот период широкое распространение получила теория американского лидерства, или униполярного мира, согласно которой современный мир стал однополярным, т.е. имеющим один полюс силы и влияния, состоящий из государств Запада во главе с США, которые осуществляют руководство на мировой арене. Такая структура отношений, по мнению сторонников этой теории, является оптимальной, альтернативой ей могут быть только хаос и анархия в международных отношениях.

Другой подход к пониманию современного мира и его перспектив был сформулирован Сэмюелем Хантингтоном в его концепции столкновения цивилизаций. В основе этой теории лежит идея о том, что история человечества является историей цивилизаций, т.е. культурных общностей людей. Современный мир также является многоцивилизационным: в нем он выделяет западную, китайскую, японскую, индуистскую, исламскую, русскую-православную, латиноамериканскую и африканскую цивилизации.

Глобальная война с участием ведущих государств по его мнению маловероятна, но не исключена полностью. Для того чтобы избежать крупных войн ведущие гос-ва должны следовать двум правилам. Правило воздержания предписывает, что эти государства должны воздерживаться от вмешательства в конфликты внутри других цивилизаций. Правило совместного сотрудничества заключается в том, что сердцевинным государствам следует вести друг с другом переговоры о сдерживании или прекращении войн между государтсвами, входящими в их цивилизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных