Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Делегирование и легитимность власти.




Одной из особенностей политической власти является возможность ее делегирования. Рассмотрим процесс делегирования власти «наверх», когда один из ее субъектов позволяет управлять другому лицу, обладающему большими возможностями к действию, чем он сам. Например, большая группа индивидов (избиратели) делегируют власть депутату и надежда, что он достигнет лучших результатов, чем если бы эта группа действовала самостоятельно. Поддерживают также представителей или добросовестно ему подчиняются потому, что считают его действительно ….., доверяют ему. Вполне понятно, что делегирующий идет на частичную утрату или отчуждение власти как своеобразную плату за те выгоды, кот. могут быть получены. На принципе делегирования власти «наверх» построена по сути дела вся система представительной демократии.

Рассмотрим процесс делегирования «вниз». Субъект власти верхнего порядка передает часть своих полномочий на нижний уровень. Это позволяет ему упростить свою контролирующую деятельность и добиться ее эффективности, сосредоточиться на решении стратегических задач.

Легитимность (лат. Legitimus законный) - качество власти, определяемое опорой на согласие масс. Легитимная власть - власть, опирающаяся на доверие масс.

Можно выделить три уровня легитимности власти:

1) идеологический: власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены; источник легитимности - идеологические ценности;

2) структурный: правомочность власти вытекает из убеждения в законности и ценности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения; источник легитимности - специфические политические структуры;

3) персональный: в основе - одобрение данного властвующего лица; источник легитимации - личный авторитет правителя.

Вебер разработал типологию легитимности. Он обосновал 3 основных типа легитимности: традиционный, рационально-легальный и харизматический.

Исторически первым типом легитимности явл. традиционная власть, внутренним основанием кот. служат нормы и традиции. К такому господству относятся монархии, существенным признаком кот. явл. право наследования престола. Освященные древним обычаем, такие традиции выступают источником отношений господства и послушания. Они указывают, кто имеет право на власть, а кто обязан подчиниться ей. Традиционные нормы рассматриваются как нерушимые, и неподчинение им ведет к применению санкций, предусмотренных обществом.

Вторым типом легитимности явл. рационально-легальная власть. В качестве ее основания Вебер называет «царство закона» и свободное волеизъявление граждан. К этому типу принадлежат современные конституционные государства, где подчиняются не личностям, а законам; аппарат управление состоит из специально обученных чиновников, к которым предъявляются требования действовать по отношению ко всем гражданам строго на основе юридических норм и рациональных правил.

Третьим типом легитимности явл., по Веберу, так называемая харизматическое господство. Харизма – способность, выделяющая индивида среди остальных, не столько приобретена им, сколько дарованная природой. К харизматическим качествам относят магические способности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных