Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные учения в современной политической науке




В конце 20 века в центре внимания пол-й мысли России по-прежнему остается проблема цивилизационного выбора России, и, как и раньше, все разнообразие точек зрения на этот счет сводится к нескольким основным.

В книге Е.Т.Гайдара «Гос-во и эволюция» сформулирована запад-я версия развития России. Автор исходит из противопоставления двух типов цивилизации: западного и восточного. Западная базируется на свободной от гос-ва частной собственности и относительно слабом гос-ве, автономном гражданском обществе; в восточных обществах государство, напротив, поглощает общество. Путь России - это путь догоняющей цивилизации(переход с восточного на западный путь).

Г.А.Зюганов «За горизонтом», «География победы». Проблему взаимоотношения Запада и России он рассматривает с точки зрения выбора между капитализмом и социализмом. Россия есть автономный организм, принципиально отличающийся от западной модели «свободного» рынка. Гла. причина нынешней болезни этого организма - попытка капитализации, раскрывающая сущностную несовместимость западной буржуазной цивилизации и цивилизации российской.

Сходную точку зрения о несовместимости России с западной моделью обосновывает А.А.Зиновьев в своей книге «Запад. Феномен западнизма». Запад, по мнению автора, представляет собой уникальное и неповторимое явление в истории человечества, и Россия никогда не сможет стать частью Запада, она может лишь оказаться в сфере его влияния и колонизации Запада, причем на тех ролях, которые он ей позволит. Стратегию Запада по установлению нового мирового порядка он называет западнизацией. Ее истинная цель не просто уподобить себе др. по соц-у строю, экономике, политике, а лишить намеченные жертвы способности к самост-му развитию, включить их в сферу влияния Запада в роли колоний нового типа.

Проблеме перспектив развития России и мира в 21 веке посвящены работы А.С.Панарина «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в 21 веке» и «Искушение глобализмом». Автор резко выступает против вестернизации, которая, во-первых, снижает социокультурное разнообразие мира, а, во-вторых, приводит к внедрению в незападные культуры потребительской психологии и всеобщей деморализации. Будущее России он связывает с «новым формационным решением», со становлением цивилизации потребительского типа, подчеркивая при этом, что новое общество не может быть ни реставрированным коммунизмом, ни реставрированным капитализмом. Суть современного глобализма видит в присвоении глобальных (планетарных) ресурсов алчным меньшинством избранных. Американский глобализм - это тоталитарная экономическая власть, преследующая планетарные амбиции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных