Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права человека и международная организация их защиты




 

Права человека – принципы, нормы и правила взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие возможность индивиду действовать по своему усмотрению или получать определенные блага. Права подразумевают законодательно закрепленную возможность получать индивидом материальные, духовные и иные блага, свободы – действовать по своему решению без чьей-либо санкции.

Права человека – важнейшая общечеловеческая ценность, а степень их реализации – основной показатель демократичности и прогрессивности общественного строя.

Первые представления о правах человека высказаны учеными древности. Аристотель, другие мыслители утверждали, что все люди от рождения имеют естественные права, обусловленные природой. В Средние века идея естественных прав всех людей и правового равенства граждан была отвергнута феодальным государством и права человека стали трактоваться как дарованные монархом привилегии. Возрождение и развитие концепции естественного права человека на жизнь, безопасность, свободу, собственность, сопротивление угнетению, насилию и др. происходит в XVII в.

Первыми политико-правовыми документами, провозгласившими и закрепившими юридически основные права человека, являются Вирджинская Декларация (1776), Билль о правах конституции США (1789).

В настоящее время подписаны и введены в действие более 50 международных документов, провозглашающих и регулирующих права человека. В их числе: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Американская декларация прав и обязанностей человека и основных свобод (1950), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ООН, 1966), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975), Африканская хартия прав человека и народов (1981), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984), Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1989), Парижская хартия для новой Европы (1990).

Декларируемые этими и другими международными документами правовые нормы, права и свободы человека в разном объеме включены в конституции и другие законы государств.

Гражданские права – это основополагающие, неотъемлемые права человека. Они включают право на жизнь, свободу, неприкосновенность личности и жилища, защиту чести и достоинства, на справедливый, независимый и публичный суд, на тайну переписки и телефонных разговоров, свободу передвижения и выбора места жительства в стране, право покидать любое государство и возвращаться в свою страну, на равенство перед законом, на гражданство.

Политические права провозглашают и гарантируют возможности активного участия граждан в общественно – политических и других объединениях, союзах и ассоциациях, демонстрациях, шествиях, митингах и собраниях, свободу печати, радио, телевидения, право на получение информации, право на политическое убежище и др. При тоталитарном и авторитарном режимах политические права носят в основном разрешительный характер, при демократическом – регистрационный.

Реализация прав, в том числе в политической сфере должна стать жизненной потребностью личности. В свое время, говоря о пользовании правами личности, И.А. Покровский назвал эту потребность требованием «развивающейся личности».[142]

Экономические права обеспечивают индивиду свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности и проявление хозяйственной инициативы. Основные из них: право на труд, собственность, предпринимательство; распоряжение рабочей силой.

Социальные права направлены на обеспечение человеку достойного уровня жизни и социальной защиты: право на отдых, социальное обеспечение, жилище, оплату по труду, защиту здоровья, создание семьи, материнство и детство, благоприятную окружающую среду, образование, доступ к культурным ценностям, художественное и техническое творчество, право на свободу мысли, совести и религии.

Права человека могут носить характер индивидуального права – права индивида и коллективного права – права народов, национальных, сексуальных меньшинств и др.

Сегодня существует такое понятие, как общепризнанность прав человека, т.е. они признаются как со стороны мирового сообщества, так и со стороны государства – члена этого сообщества. Общепризнанность прав человека означает, что ни одно из конституционных прав, идет ли речь о правах человека или правах гражданина, не может быть изъято государством или ограничено в объеме без необходимых, четко обозначенных в федеральном законодательстве оснований, в частности в целях обеспечения безопасности общества, государства и самого человека. Например, такого рода изъятия имеют место в уголовно-процессуаль­ном законодательстве, предусматривающем возможность ограничения неприкосновенности личности или жилища (обыск, арест).

Внутригосударственный правовой механизм защиты прав и свобод включает в себя конституционные и процессуальные гарантии.

Права человека неразрывно связаны с его обязанностями: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности», – говорится в ст.29 всеобщей Декларации прав человека. Но, подчеркивает Декларация, «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

К основным обязанностям граждан относятся: соблюдение законов, уважение прав и свобод других лиц, уплата налогов, подчинение предписаниям полиции (милиции), сохранение природы (окружающей среды), памятников культуры и др. В некоторых странах законодательно закреплены обязанность трудиться, участвовать в выборах органов власти, воспитывать детей, заботиться о престарелых родителях, о своем здоровье и др.

Обязательными условиями реализации прав граждан являются: гарантии государства – экономические, политические, юридические и духовно-нравственные; хорошо отлаженный административно-хозяйственный механизм реализации провозглашенных государством прав; законодательно закрепленная ответственность органов власти, должностных лиц и рядовых граждан за соблюдение прав человека.

Еще одной гарантией осуществления прав и свобод человека является создание различных форм контроля гражданского общества над государственным аппаратом, в том числе привлечение представителей общественности к работе коллегиальных органов. Сюда относится, например, включение 10 представителей общероссийских общественных объединений и правозащитных организаций в состав Высшей квалификационной коллегии.[143] Кроме того, практически все без исключения общественные объединения в той или иной мере участвуют в общественном контроле в соответствующей сфере государственной деятельности.

Среди институтов защиты прав человека особое место занимает Уполномоченный по правам человека. Основными его задачами являются: восстановление, нарушенного права, развитие международного сотрудничества в области прав человека, правовое просвещение и т.д.[144] Популярность этого института защиты прав человека (во всяком случае, в западных странах) обусловлена независимостью и неподотчетностью государственным органам, несменяемостью в течение всего срока полномочий, открытостью и доступностью для населения, бесплатностью оказания помощи, отсутствием бюрократических процедур рассмотрения жалоб и т.п.

Для того, чтобы обеспечить приоритет прав личности, необходимо признание человека высшей ценностью не на словах, а на деле, т.е. создание системы реальной их защиты. Такая система должна включать в себя, во-первых, целенаправленную деятельность всех без исключения государственных органов (а не только судебных и иных правоохранительных органов), во-вторых, конкретные процедуры защиты и самозащиты в случае необходимости вплоть до возможности обращения в международные органы по защите прав и свобод граждан (ст. 46 Конституции РФ), в-третьих, активное воздействие негосударственных структур (референдум и др.) на государственную власть.

Вместе с тем нет смысла противопоставлять гражданское общество и государство. В гражданском обществе создаются все условия для самореализации и автономии личности, исключающие любое вмешательство в жизнь индивида, позволяющие ему руководствоваться исключительно своими частными интересами, а государство обязано гарантировать их осуществление в повседневной жизни. Это связано с основным предназначением государства – обеспечивать свободу и безопасность общества путем охраны общественного порядка и разрешения с помощью права тех или иных социальных конфликтов. Более того, институт прав и свобод человека не может рассматриваться обособленно от всего механизма правового регулирования.

Среди негосударственных институтов следует выделить специально созданный Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации. Согласно п. 4 Положения о нем, утвержденным Указом Президента РФ от 4 ноября 2004 г., Совет призван осуществлять подготовку предложений по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации[145]. Однако пока что эффективность его работы, так же как и работы Общественной палаты РФ, оставляет желать лучшего.

ГЛАВА 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных