Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОХАСТИКА




Начиная работать со стохастикой, я использовал вводные 14-3-3, но позже переклю­чился на 8-3-3. Многие из проблем, с которыми я столкнулся при работе с этим инст­рументом, были решены, когда я понял зависимость Тренда от Временной Структуры. Нет абсолютно никакой несовместимости в том, что пятиминутный стохастик пока­зывает "покупку", в то время как получасовой показывает "продажу". Несовмести­мость, если таковая вообще существует, находится в голове пользователя, не знающе­го, в какой Временной Структуре он торгует, или испытывающего недостаток опыта в обращении со скоростью изменений, свойственных очень краткосрочной внутриднев­ной торговле.

Когда я начинал торговать фьючерсами, то использовал только стохастик для опреде­ления внутридневного Тренда традиционным способом. Если быстрая линия пересека­ла медленную ниже 25 и выходила выше 25, это говорило о наличии восходящего тренда. Когда быстрая линия пересекала медленную выше 75 и опускалась ниже 75, образовывался нисходящий тренд. См. Рисунок 5-1.

СТОХАСТИК

РИСУНОК 5-1

КОМБИНАЦИЯ MACD (DEMA) СО СТОХАСТИКОМ:

В середине 80-х годов мы с Джейком Бернштейном вместе вели семинар. Одной из тем был его метод комбинации Двойной экспоненциальной скользящей средней (Dual Exponential Moving Average, DEMA) со Стохастикой. За долгие годы Джейк научил меня многому. Эта специфическая техника, измененная определенным спосо­бом, до сих пор остается одним из наиболее мощных средств в моем торговом арсена­ле. Джейк объяснял: суть этого метода использовать Стохастик традиционным спосо-



Уровни ДиНаполи


 


бом и фильтровать его с помощью сигналы DEMA на покупку или продажу. Други­ми словами, Стохастик и DEMA должны оба указывать на покупку или оба на прода­жу, прежде чем возникал подтвержденный сигнал о восходящем или нисходящем Тренде. Так что же такое сигнал на покупку DEMA? И вообще, что такое DEMA? DEMA - это производная от MACD4 (Схождение-Расхождение Скользящих Средних - Moving Average Convergence Divergence). Этот инструмент разработал Джеральд Эп-пел (Gerald Appel) для анализа тренда ценных бумаг. Как говорит сам г-н Эппел, MACD весьма простой индикатор. Вы берете разницу двух скользящих средних, по­строенных от цены, и создаете скользящую среднюю этой разницы. Разница между двумя первоначальными скользящими средними и скользящей средней может быть нанесена на график как две линии: одна быстрая, другая - медленная. Уравнения на­ходятся в Приложении "Е".

РИСУНОК 5-2

Обратите внимание, мне понадобились для обозначения MACD на Рисунке 5-2 те же самые две волнистые линии, которые наносились для демонстрации Стохастика на Рисунке 5-1. Все, что я сделал - это изменил шкалу, так как MACD (DEMA) колеблет­ся относительно нулевой линии, в то время как Стохастик перемещается между нулем и 100. В нашей работе мы при необходимости игнорируем шкалу обоих индикаторов и просто наблюдаем за степенью проникновения волнистых линий.

Джейк Бернштейн взял максимум из имеющихся у MACD преимуществ, используя, в отличие от Джеральда Эппела, в качестве вводных не целые числа, а специфические экспоненциальные скользящие средние, отсюда и термин DEMA5.

4 Gerald Appel, The Moving Average Convergence-Divergence Trading Method (New York: Signaled Corporation).

5 Jacob Bernstein, Short Term Trading In Futures (Probus Publishing Company, 1987).


Глава 5


Анализ тренда Комбинация MACD/Stochastic



 


РИСУНОК 5-3

Как и при использовании стохастика, если быстрая линия пересекает медленную ли­нию снизу, вы получаете сигнал на покупку. Сигнал на продажу появляется, когда бы­страя линия пересекает медленную линию сверху. И как бы я ни любил совершенство­вать индикаторы, мне так и не удалось найти такой вводной комбинации, которая бы­ла бы на равных, не говоря уже о том, чтобы превосходила разработанную Джейком систему, а именно: 0,213, 0,108, 0,199. Эти экспоненциальные вводные могут транс­формироваться в вводные "периодов": 8,3897,17,5185, 9,0503, если программное обес­печение, которое вы используете, запрограммировано на прием вводных "периодов" и симулирующих Сглаженную экспоненциальную скользящую среднюю. Среди извест­ных мне графических программ подобный подход практикуется в программных паке­тах от CQG, Inc., Aspen Graphics™, TradeStation® и в нашем собственном ТОРГОВОМ ПАКЕТЕ CIS. Я уверен, другие пакеты также с этим справляются, но я не подтверж­даю этого факта.

Если вы любитель "стрелять от бедра" и думаете, что я слишком углубляюсь в детали, это ваше право. Мне необходимо выделить то, что является важным. За вами остается возможность выбора, что игнорировать, а что - нет. Я не говорю, что вы непременно потеряете деньги, если не будете точно следовать моим инструкциям. Я подчеркиваю: вам необходимо знать, что представляет собой то, с чем вы работаете, поэтому вы не должны делать необоснованных предположений. Кроме того, мы нуждаемся в большом количестве "стрелков от бедра". Эти трейдеры часто становятся контрагента­ми нашей торговли.

Хорошо, давайте предположим, что мы должным образом рассчитали и провели ис­следования с помощью стохастиков и MACD (для ясности в дальнейшем я буду назы­вать DEMA как MACD). Вот как я их использую.



Уровни ДиНаполи


 


РИСУНОК 5-4

РИСУНОК 5-5

Для меня MACD наиболее надежный индикатор Тренда. Я продолжаю использовать числа Джейка, сохраняя, таким образом, MACD в силе. Я преднамеренно ослабил Сто-хастик, введя 8-3-3 вместо более сильных 14-3-3, первоначально использовавшихся


Глава 5


Анализ тренда Комбинация MACD/Stochastic



 


Джейком и многими другими. Обратите внимание на расположенные выше Рисунки 5-4 и 5-5, демонстрирующие Стохастик и MACD на дневных графиках мартовских контрактов на казначейские бонды США. Заметьте, поведение Стохастика имеет более рваный вид, чем MACD. Плавные линии MACD дают нам сглаженное представление Тренда. Это как раз то, что мы хотим! Количество сигналов на покупку и продажу, по­данных MACD, невелико по сравнению со Стохастикой. Видя эти два индикатора, один над другим и в отдельных окнах, как на Рисунке 5-6, я могу оценивать, когда ид­ти против рынка, а в каких случаях - нет.

РИСУНОК 5-6

Если и Стохастик и MACD указывают на покупку, Тренд восходящий. Если Стохастик подает слабые сигналы на продажу, я могу покупать на падении, связанном с этим сиг­налом к продаже, пока (сильный) сигнал MACD на покупку остается неизменным. Об­ратите внимание на солидный восходящий тренд, показанный MACD между середи­ной января и серединой февраля. Мы имели превосходную возможность покупки на поддержке Фибоначчи, когда слабый Стохастик обозначил продажу, а затем снова раз­вернулся вверх. То же самое можно сказать о продаже в течение периода с середины ноября до середины декабря. Более тонким, но вполне подходящим является восходя­щий тренд MACD в левой части графика. В то время как поверхностное наблюдение позволяет говорить, что Стохастик остался в восходящем тренде, реальная торговля была прямо противоположной! Почему? С середины октября до конца ноября зафик­сировано много случаев, когда Стохастик посылал в течение дня неподтвержденные сигналы на продажу. Мы не можем, глядя на данный график, видеть эти сигналы, по­тому что (подтвержденный) индикатор рассчитывается по закрытию дня, и именно это мы наблюдаем на Рисунке 5-6, когда смотрим в прошлое. Однако трейдеры, действую­щие по тем неподтвержденным внутридневным сигналам в реальной жизни, давали нам возможность открывать длинные позиции, когда они продавали. У нас тогда был


64 Уровни ДиНаполи

шанс заработать, войдя в рынок на предварительно рассчитанных точках разумной прибыли по Фибоначчи, когда Стохастик снова разворачивался в режим покупки, и их покупающие стопы срабатывали!

Наблюдая комбинированные сигналы на наиболее часто используемых графиках, то есть 5-, 30- и 60-минутных, дневных, недельных и месячных, мы можем с высоты пти­чьего полета видеть, где находятся слабые игроки (Стохастики), а также положение сильных игроков (MACD). Моя цель покупка на падении (Стохастик продает) в точках разворота Фибоначчи при восходящем тренде (MACD покупает) или продажа на подъ­еме (Стохастик покупает) в точках разворота Фибоначчи при нисходящем тренде (MACD продает). Поэтому я комбинирую ведущий (Фибоначчи) и отстающий (MACD/Stochastic) индикаторы таким образом, чтобы "безопасно" взаимодействовать с поведением цен. Вы должны также обратить внимание, что традиционное требова­ние для стохастического сигнала находиться в крайних областях 25 или 75 здесь игно­рируется. Как и в случае с MACD, для сигнала мне требуется только пересечение бы­строй и медленной линий.

Рисунок 5-7 показывает пятиминутные S&P при сильном движении вниз. Трудно ви­деть масштабы движения, так как представление ценовых баров ограничивается толь­ко одной третьей частью графика. Это сделано специально, чтобы я мог показать вам работу MACD и Стохастика. Сначала оба индикатора посылают сигналы на продажу. Затем достигается промежуточный ценовой минимум, и Стохастик переходит в режим покупки. Это выводит на рынок слабые длинные позиции и избавляет его от слабых коротких. Нисходящий тренд, определяемый MACD, остается неизменным. Наблюде­ние за этим типом действий покажет вам, как передвигаемые стопы, расставленные в неподходящих областях, дают знающим игрокам прекрасную возможность забирать позиции слабых игроков, то есть покупать при падениях или продавать на подъемах в направлении преобладающего Тренда. Рисунок 5-7 демонстрирует, как срабатывают покупающие стопы, ведя рынок к сопротивлению, выявленному на основе чисел Фи­боначчи. После хода вверх Стохастик разворачивается в обратном направлении, сов­падающем с указанием от MACD, и рынок возвращается к своему предыдущему дви­жению, возможно устремляясь к новым минимумам. Это действие повторяется снова и снова на графиках различных Временных Структур. Только убедитесь, что вы дей­ствительно находитесь на быстро двигающемся рынке, чтобы избежать возможного получения "двойных убытков".


Глава 5


Анализ тренда Комбинация MACD/Stochastic



 


РИСУНОК 5-7

Преподавая использование комбинации сигналов MACD /Stochastic, я, как правило, разбиваю подачу материала по степени сложности и учу до уровня, возможного в каж­дом отдельном случае, в зависимости от обстановки и качества подготовки студентов. Объясненное мною чуть ранее, включает в себя уровень 1 (прежде, чем давать опреде­ление Тренда, следует дождаться, пока оба индикатора не укажут в одном направле­нии) и уровень 2 (понятие отката сигнала слабого стохастического индикатора при от­крытии своей позиции в преобладающем Тренде). Позже мы рассмотрим примеры ис­пользования этой техники на уровнях 1 и 2. Уровень 3 (предвосхищение, или действие на основе неподтвержденного сигнала) будет обсужден частично. А вот уровень 4, в ко­тором используется смещение вашей Временной Структуры, слишком сложен, чтобы пройти его вне классных занятий. Но открою небольшой секрет: получасовой тренд будет, как правило, указывать на продажу, чтобы далее получить подтверждение от нашего отката по стохастику на пятиминутном графике. Мы рассмотрим больше при­меров после того, как разберем анализ Фибоначчи.

Теперь вернемся назад и посмотрим на это с другой стороны. Если вы обдумаете этот подход и изучите математику Стохастика, то увидите, как можно заставить рынок развернуться. Представьте себе, что некий крупный трейдер ямы или, что более веро­ятно, группа трейдеров держит на рынке короткие позиции. Если они смогут удер­жать цены на данной высоте в течение нескольких баров (не допустить повышения цен), это вынудит (слабый) Стохастик повернуть на юг. Слабые лонги начнут прода­вать свои позиции, а слабые шорты станут открывать новые позиции на стороне про­дажи. Теперь упомянутые трейдеры ямы (наверное и мы) могут купить по этим орде­рам на продажу. У них есть возможность забрать свою прибыль в несколько тиков, в то время как мы можем позиционироваться на ожидаемый новый максимум или вос­ходящее движение до точки, определенной согласно Расширению Фибоначчи. Если бы мы попробовали купить стопы на старых максимумах вместо того, чтобы покупать



Уровни ДиНаполи


 


на падениях, то попали бы на большую величину проскальзывания по рынку (slip­page). После исполнения ордеров мы получили бы еще один удар, на этот раз со сторо­ны трейдеров ямы, скормивших нам ордера на продажу и теперь пытающихся зарабо­тать на этом. Если мы покупаем на продающем Стохастике и MACD ломается (посыла­ет сигнал на продажу, как и Стохастик), то нам становится известно о нашей ошибке, поэтому мы выходим на следующем подъеме. Если мы работаем в краткосрочной Вре­менной Структуре и имеем достаточный опыт использования этого метода, возможно, нам удастся закончить игру вничью, а может и заработать несколько тиков. А если и потерять, то тоже всего несколько тиков, даже несмотря на то, что мы ошиблись!

РИСУНОК 5-8

Давайте рассмотрим относительно простой пример, на Рисунке 5-8 (дневная сырая нефть).

Очевидно, мы имеем сильный, быстро растущий вверх рынок, как это и определено с помощью 3x3. Если бы вы начали играть на этом рынке с самого начала, встав на длин­ную сторону, то получили бы очень хорошие результаты. Вы не попали бы в беду, про­дав в точке "Т1" или купив в точках "Т2" или "ТЗ". Вы не провели бы ни одну из этих сделок, даже при том, что правила Тренда, изученные ранее, оправдывали такую иг­ру. (Мы обсудим Индикаторы направления, отменяющие Тренд, в следующей главе. Они побудили бы Вас купить в "Т1" и продать в "Т2" и "ТЗ", которые все расположе­ны вблизи идеальных пунктов разворота по Фибоначчи. Простите за отступление, но краткий взгляд вперед иногда тоже полезен.) Теперь вернемся назад к сути вопроса.


Глава 5


Анализ тренда Комбинация MACD/Stochastic



 


РИСУНОК 5-9

Рисунок 5-9 - это тот же дневной график сырой нефти, изображенный на Рисунке 5-8, но с добавлением индикаторов MACD и Стохастика.

Весь нисходящий тренд после достижения максимума идентифицирован MACD. Рост до уровня сопротивления Фибоначчи в точке "ТЗ", поддержанный Стохастикой, дал нам прекрасную возможность открыть короткую позицию.

То же самое можно сказать о восходящем движении. Оно оказалось почти полностью очерчено MACD, в то время как Стохастик давал нам вполне достаточные сигналы для открытия длинных позиций во время разворота рынка.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Не лучше ли было иметь два сильных индикатора Тренда вместо одного слабого и од­ного сильного?

Нет. Слабый Стохастик показывает, что на руках у слабых игроков. Он может также свидетельствовать о силе рынка. Если Стохастик дает сигнал на продажу, и при этом нет никакого заметного движения вниз в цене, то смотрите: не начнется ли следом большой восходящий ход!


68 Уровни ДиНаполи

Консервативный Карл: Ждете ли вы, пока бар (ценовой диапазон за некоторый пери­од времени) закроется, прежде чем решать, подал ли сигнал индикатор?

Этот вопрос ведет нас к пониманию уровня 3. По определению, вам надо получить под­тверждение истинности сигнала. Однако если вы будете ждать такого подтверждения, существенная часть движения окажется позади. Ожидая, вы платите за страховку, ко­торая может и не понадобится. Точно так же, как реально предвидеть ценовое пересе­чение DMA прежде, чем закроется период, легко предугадать и сигналы Тренда до за­вершения периода. Убедитесь, что вы получили подтверждение, что ожидали увидеть на самом деле перед закрытием. В противном случае выходите немедленно!

Я всегда покупаю, когда получаю сигнал Стохастика на покупку. Как же мне теперь продавать?

Если вы собираетесь пополнить ряды тех 5% - 15% победителей, то должны быть от­крытым для методов и процедур, которыми не пользуется вся основная масса. Если бы выиграть было столь же легко, как следовать пересечению Стохастика, откуда бы взя­лись все те, кто проигрывая, платит победителям в операционном зале биржи и вне его?

Хайпер Хэнк: Так значит, я покупаю, когда получаю от Стохастика сигнал на про­дажу и продаю, когда получаю от Стохастика сигнал на покупку, правильно?

Нет, вы подавляете Стохастик на быстро движущемся рынке в контексте Тренда, под­держанного MACD. И вы не просто ПОКУПАЕТЕ или ПРОДАЕТЕ. Вы применяете ме­тоды входа, описываемые в ГЛАВАХ 8, 9, 10, 11 и 13.

Почему вы не используете в Стохастике барьерные линии 25/75 перед оценкой эф­фективности сигнала к покупке или продаже?

Из-за уникального способа, которым я использую индикатор, сигналом считается лю­бое пересечение медленной и быстрой линий. Вероятно, вам будет полезно обратить внимание, что мой опыт торговли (не формальное компьютерное исследование) указы­вает: и MACD, и Стохастик обычно дают более сильные сигналы, если в точке пересе­чения имеется больший угол атаки. Взгляните на Рисунки 5-10 "А" и "В". Как прави­ло, более выраженное проявление этого феномена показательно для рынков, которые движутся и разворачиваются, а не консолидируются.


Глава 5 Анализ тренда Комбинация MACD/Stochastic 69

РИСУНОК 5-10 А &В

Дилиджент Дэн: "В первом примере дневных бондов (Рисунок 5-5) дело выглядело так, как будто примерно в конце января наш индикатор MACD едва подал сигнал на продажу, а затем сразу же развернулся обратно вверх. Можно ли как-нибудь избе­жать "двойных убытков", если мы видим подобный сценарий?"

Так как это был сигнал на основе дневных баров, скорее всего, я схватил бы "двойные убытки", как вы и предполагаете. Маловероятно, что мне захотелось бы брать пози­цию, идущую против MACD. Однако есть способы ухода от "двойных убытков" в по­добных обстоятельствах. Например, если уровни поддержки Фибоначчи не были про­биты ценой, то у вас мог бы быть торговый план, допускающий незначительный раз­рыв MACD. Это дало бы индикатору возможность исправить сигнал. Я позволяю себе подобную вольность, если сигнал MACD носит более слабый характер, как на Рисунке 5-10В. Маленький разрыв MACD на внутридневном графике также легче пережить, чем разрыв на дневном, потому что вы можете быстро узнать, удержится ли позиция на ожидаемом обратном ходе Фибоначчи. Вероятно, вы решите не допускать такой степени свободы в своем торговом плане, пока не приобретете больше опыта работы на основе этой концепции.

РЕЗЮМЕ:

Давайте обобщим главные качества нашего второго инструмента анализа Тренда -комбинации MAC-D/Стохастик.

• И MACD, и Стохастик подают сигналы Тренда, когда быстрая линия пересекает медленную линию. Эти сигналы остаются неизменными до тех пор, пока не происхо­дит другое пересечение. Сигнал подтверждается при закрытии периода.


70 Уровни ДиНаполи

• Комбинация MACD/Стохастик применима для всех Временных Структур, что мы
используем.

• Значения, которые я беру для MACD (DEMA): 0,213, 0,108, 0,199.

• Значения, необходимые мне для преднамеренно ослабленного Предпочтительного
Стохастика: 8-3-3.

 

• Чтобы получить хорошие результаты при использовании этих индикаторов, вы
должны разобраться в применяемых формулах, а также в методе программирования
вводных параметров для этих формул. Программное обеспечение для вывода графи­-
ков должно представлять бары, выровненные по рынку, а не по времени.

• Используя специфический слабый Стохастик и специфическую сильную MACD,
можно делать уверенные заключения, что сейчас предпринимают слабые и сильные
игроки. Следовательно, мы можем определить, как лучше обращаться с ценой, чтобы
достичь своих целей.


ГЛАВА 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных