Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система стилей современного русского литературного языка




Функциональная разновидность (стиль) Цель Адресат Сфера функционирования Доминирующая языковая функция
Разговорный Обмен мнениями Конкретный человек Обиходно-бытовая сфера, обыденное сознание Коммуникативная
Книжные Научный Сообщение научной информации, доказательство истинности какого-либо положения Читатели, подготовленные к восприятию научной информации Сфера научных знаний Информативная
Официально-деловой Констатация факта, сообщение о положении дел, предписание адресату выполнять определенные действия Совокупность социальных лиц, массовый читатель Административная, правовая, дипломатическая сферы Информативная
Публицистиче-ский Формирование определенного отношения читателя к актуальным и новым событиям и фактам Массовый читатель Сфера общественных отношений: политических, культурных, спортивных и др. Информативная и функция воздействия
Язык хдожественной литературы Художественно-образное воздействие на читателя Массовый читатель Сфера искусства Эстетическая, или поэтическая

Научный стиль характеризуется отвлеченностью, строгой логикой изложения, большим числом специальных терминов, определенными особенностями синтаксиса. В нем используется преимущественно книжная, специальная, а также стилистически нейтральная лексика. В научном стиле имеются следующие жанры: статья, монография, диссертация, учебник, рецензия, обзор, аннотация и т.п.

Официально-деловой стиль отличается точностью формулировок, безличностью и сухостью изложения, высокой стандартностью, большим количеством устойчивых оборотов, клише (например, вменить в обязанности, ввиду отсутствия, принять меры и т. д.) В этом стиле существует большое количество жанров: закон, резолюция, нота, договор, инструкция, объявление, жалоба и др.

Публицистический стиль характерен прежде всего для средств массовой информации. Его специфичность состоит в сочетании двух функций языка: информационной и агитационной (с целью воздействия на читателя или слушателя). Он характеризуется использованием экспрессивно-оценочной лексики и фразеологии (наряду с нейтральной и общефункциональной). Выделяют следующие жанры публицистического стиля: передовая статья, доклад, очерк, репортаж, фельетон и т. п.

Стиль (язык) художественной литературы отличается от других функциональных стилей тем, что в нем могут использоваться все языковые средства: слова и выражения любого стиля литературного языка, элементы просторечия, жаргонов, территориальных диалектов. Жанры стиля художественной литературы могут быть прозаическими (рассказ, повесть, роман и т.д.) и поэтическими (поэма, сонет, ода, элегия и многие другие).

Задание 1. Прочитайте тексты. Определите их стилистическую принадлежность. Аргументируйте свой ответ.

-1-

Вчера город Палермо – столица Сицилии и знаменитой «Коза ностры» – опустел, делегаты конференции ООН по борьбе с транснациональной оргпреступностью разъехались по домам. Борцы с мафией из 142 стран уезжали с чувством исполненного долга: впервые в истории они подписали «антимафиозную» Конвенцию ООН и два протокола — по борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми. Меры безопасности в Палермо в эти дни были приняты беспрецедентные: полицию и карабинеров согнали со всей Италии.

-2-

Нетрудно убедиться, что наибольшее сходство с русским языком имеют языки украинский и белорусский. Эта близость неслучайна: до XIV века предки русских, украинцев и белоруссов составляли единый народ, говоривший на так называемом древнерусском языке. Поэтому русский, украинский и белорусский языки находятся в близком родстве. Эти три языка называются восточнославянскими.

-3-

Вспомним, сколько раз в своей жизни мы принимаем решения сами, а сколько будто и не мы говорим, а вместо нас наша соседка, наша подруга, наш знакомый… Конечно, ум хорошо, а два лучше, но почему мы так доверчиво слушаем и подчиняемся всем вокруг? И почему так мало ценим свой ум?

 

-4-

А когда восходит луна, ночь становится бледной и томной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен, свеж и тёпел. Всюду хорошо видно, и даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.

-5-

Гроза – это атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между так называемыми кучево-дождевыми (грозовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью, а также находящимися над ней предметами. Такие разряды – молнии – сопровождаются осадками в виде ливня, иногда с градом и сильным ветром (иногда до шквала). Гроза обычно наблюдается в жаркую погоду при бурной конденсации водяного пара над перегретой сушей, а также в холодных воздушных массах, движущихся на более тёплую подстилающую поверхность.

-6-

Такие языки, как английский, немецкий, французский, испанский имеют некоторое сходство с русским и другими славянскими языками. Все эти языки имеют общее происхождение и входят в семью индоевропейских языков. Индоевропейские языки не похожи на такие языки, как венгерский и турецкий, поскольку последние принадлежат совсем другим языковым семьям.

-7-

Гражданка Российской Федерации Ружева Анна Ильинична, именуемая в дальнейшем Автор, – с одной стороны и ООО «Аранта», именуемое в дальнейшем Фирма, в лице генерального директора Бозина Сергея Ивановича, действующего на основании Устава, – с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем.

-8-

Отворите же, черт возьми! Долго ли еще мне придется коченеть на этом сквозном ветру? Если б вы знали, что в вашем коридоре двадцать градусов мороза, вы не заставили бы меня ждать так долго! Или, быть может, у вас нет сердца?

-9-

В середине XIX века закон сохранения и превращения энергии приобрел права всеобщего закона природы, объединяющего живую и неживую природу. Понятие энергии позволило рассмотреть все явления природы и процессы с единой точки зрения, объединить все явления. Впервые в науке абстрактное понятие заняло центральное место. Оно пришло вместо ньютоновой силы, соответствующей чему-то осязаемому, конкретному, хотя и облаченному Ньютоном в математические одежды.

-10-

Стыдно, женка. Ты на меня сердишься, не разбирая, кто виноват, я или почта, и оставляешь меня две недели без известия о себе и о детях. Я так был смущен, что не знал, что и подумать. Письмо твое успокоило меня, но не утешило. Описание вашего путешествия в Калугу, как ни смешно, для меня вовсе не забавно. Что за охота таскаться в скверный уездный городишко, чтоб видеть скверных актеров, скверно играющих старую, скверную оперу?

Задание 2. Определите функционально-стилевую закреплённость аффиксов в словах.

Образец: малюсенький – суффикс - юсеньк - указывает на принадлежность слова к разговорному стилю.

Акклиматизация, алогизм, липома, бронхит, востребовать, вредничать, воссиять, гиперзвуковой, дарвинизм, металлоид, мультяшка, аденома, губастый, отсебятина, подзаработать, писанина, попривыкнуть, номенклатура, сверхприбыль, совладелец, душонка, тоннаж, пушкиниана, политикан, бедняга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных