Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры оценки кач-ва воды




Загрязнение воды преимущественно происходит вследствие сброса в нее промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов. В некоторых водоемах загрязнение настолько велико, что произошла их полная деградация как источников водоснабжения. Из-за нарушения экологического равновесия в водоемах создается серьезная угроза значительного ухудшения экологической обстановки в целом. Поэтому перед человечеством стоит огромная задача охраны гидросферы и сохранения биологического равновесия в биосфере.

Основной задачей как санитарно-гигиенического, так и экологического нормирования является оценка класса качества водоема по всему комплексу информативных показателей. Дать точную хар-ку кач-ва прир среды можно только с помощью каких-то параметров. Одним из наиболее распр пар-ров явл-ся концентрация загрязняющих в-в в среде, но для оценки кач-ва воды также применяются параметры: БПК(биохимическое потребл-е кислорода), ХПК(хим потр-е кисл-да) и coli-индекс(хар-ет бактериологическ опасность воды, вода счит-ся бактер-ки опасной, если она благопри-на для размножения бактерий. Для опр бактер опас-ти использ бактерии группы coli – кишечные палочки. За ними наблюдают и анализируют воду.

Очень важным параметром очистки воды является биохимическая потребность в кислороде (БПК), которая определяется количеством растворенного кислорода, необходимого для разложения всех биоразложимых органических отходов в воде, БПК указывает перегруженность воды органическими загрязнителями. Стандартной пробой на такие органические вещества является пятидневная проба БПК. При проведении этой пробы загрязненную воду разбавляют насыщенной воздухом дистиллированной водой, чтобы обеспечить избыток кислорода, и измеряют количество растворенного кислорода в полученном растворе. Различаются несколько видов жесткости — общая, карбонатная, некарбонатная, устранимая и неустранимая; но чаще всего говорят об общей жесткости, связанной с суммой концентраций ионов кальция и магния. Минерализация - это сумма всех растворенных в воде веществ. По мнению ученых, питьевая вода должна иметь минерализацию не менее 100 мг/л и не более 1000мг/л. Запах воды определяют (землистый, хлорный, запах нефтепродуктов и т. д.) и оценивая интенсивность запаха по пятибалльной шкале (ноль соответствует полному отсутствию запаха):

1.очень слабый, практически неощутимый запах;

2.запах слабый, заметный лишь в том случае, если обратить на него внимание;

3.запах легко замечается и вызывает не одобрительный отзыв о воде;

4.запах отчетливый, обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья;

5.запах настолько силен, что делает воду не пригодной к употреблению.

Вкус воды характеризуется определениями соленый, кислый, сладкий, горький, а все остальные вкусовые ощущения называют привкусами. Оценивают вкус по такой же пятибалльной шкале, как и запах, с градациями: очень слабый, слабый, заметный, отчетливый, очень сильный.

Цвет воды определяют фотометрически, путем сравнения испытуемой воды с эталонными растворами, имитирующими цвет природной воды. Оценивают цвет по специальной шкале цветности с градациями от нуля до 14. Аналогичным образом исследуют и мутность.

 

50. Пар-р «биохим потебление кислорода»(БПК)

БПК хар-ет загрязнение воды органическим в-вами, но не всеми, а только легко окисляемыми. В основе идеи параметра БПК лежит зависимость кол-ва кислорода, потреблен-го на окисление загрязненй в виде орг в-в, от и кол-ва. Величина показателя БПК рассчит-ся как разность концентраций кислорода, который будет потреблен на окисление орг в-в, содержащихся в воде. Чем больше вода загрязнена орг в-вами, тем больше кислорода потребуется для их окисления и тем больше будет значение БПК. Индекс в написании показателя-БПК(5) или БПК(20) – указывает на время, в сутках, в теч которого наблюдают за изменением концентрации кослорода в анализируемой пробе воды. Единицей измерения БПК является единица измерения концентрации кислорода – мг О2/л.

51. Пар-тр «химическое потребление кислорода»(ХПК)

ХПК отражает общее загрязнение воды орг в-ми, которые могут в ней оказаться. Идея пар-ра ХПК такая же, как и БПК. Оба параметра относятся к группе т.н. кислороных показателей качества воды. Отличают их друг от друга условия проведении анализа пробы воды. Поэтому БПК и ХПК хар-ют разные составляющие орг загрязняющ вещ-в. Отношение БПК к ХПК является важной хар-кой для специалистов, разрабатывающих тенологии очистки воды и проектирующих очистные сооружения или установки. Например, для бытовой сточной отнош-е БПК к ХПК в ср сост-ет 0,3-0,5.

ХПК

количество кислорода, потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием различных окислителей. Правила охраны поверхностных вод (1991) устанавливают норматив ХПК для водоемов и водотоков в местах хозяйственно-питьевого водопользования - не более 15 мг О2/л и в местах коммунально-бытового водопользования - не более 30 мг О2/л.

Химическое потребление кислорода (ХПК) - количество кислорода, расходуемого на окисление содержащихся в воде органических и неорганических веществ сильными окислителями. В зависимости от природы окислителя различают перманганатную бихроматную, иодатную, цериевую окисляемость. ХПК является общепринятым, важным и достаточно быстро определяемым показателем для характеристики загрязнения природных и сточных вод органическими соединениями. Величины ХПК (бихроматной окисляемости) поверхностных вод в зависимости от общей биологической продуктивности водного объекта, степени его загрязнения, а также от содержания органических веществ естественного происхождения колеблются от долей до десятков миллиграммов в кубическом дециметре. ХПК сточных вод может достигать сотен миллиграммов в кубическом дециметре. Различают ХПК фильтрованных проб, свидетельствующее о содержании растворенных органических веществ и нефильтрованных, указывающего на общее содержание органических веществ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных