Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствие влияния соц-экологических факторов на здоровье человека.




. Человечество своей деятельностью начало наносить природе ощутимый вред, особенно после развития химии и получения первых кислот, пыли, красок. Численность населения в XV-XVII ст. составляло около 500 млн. Этот период можно назвать периодом активного использования человека ресурсов, взаимодействия с природой. Но глобальный давление на окружающую среду был в целом еще незначительным и локальным. До вмешательства человека на каждом участке ландшафта существовали динамическое равновесие и определенный баланс веществ и, как правило, исключалась возможность эрозии и сохранялась плодородие почв.

Середина XX века характеризуется резким скачком в развитии науки и техники. Это период активного развития локальных и региональных экологических кризисов, противостояние природы и человеческого общества, хищнической эксплуатации всех природных ресурсов. Этот период характеризуется широкой химизацией, производством пластиков, наращиванием гонки вооружений, испытанием и использованием атомного оружия (Хиросима и Нагасаки.

Сейчас вся совокупность факторов деятельности человека, отрицательно влияющих на здоровье, требует иного подхода к проблеме формирования здоровья. Сегодня люди живут в режиме производственного цикла, одинаково в любое время года. Условия жизни и труда современного человека, безусловно, улучшились, но последствия этого далеко не однозначны.

Загрязненность окружающей среды, наряду с токсическими эффектами, таит в себе опасность генетических изменений (на нужды промышленности сжигается 10 млрд. т. топлива, в воздух попадаетоколо 20 млрд. т. углекислого газа, 300 млн. т. угарного газа, 50 млн. т. окиси азота, сотни млн. т. пыли, большое количество вредных и канцерогенных веществ. Загрязнение атмосферы стало большой проблемой для городов. Осадки выбросов на капельках воды обуславливает появление дымных туманивсмогу. Л. Батонн писал: "Произойдет одно из двух, или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает так, что на Земле станет меньше людей.

Поступление большого количества окислов азота и серы предопределяет появление кислотных дождей, которые загрязняют территорию на больших расстояниях от источников их выброса. Такие дожди уничтожают растения и животных, повреждают человеческие сооружения и конструкции Промышленные выбросы в атмосферу фреонов уменьшают толщину озонового слоя вокруг Земли, защищающий живую природу от губной действия ультрафиолетовых лучей из космоса.

Особенно негативно сказалась тяжелая экологическая ситуация на здоровье населения нашей страны. На территории нашего государства экологический кризис начала проявляться еще с середины 80х годов XX века Именно это время условно можно считать началом бесконтрольного периода эксплуатации природы,а значит, и ее загрязнения. Ежегодно в природный оборот вводилось около 1,5 млрд. тонн первичного сырья. В результате этого объем накопленных отходов добывающей, энергетической, металлургической и других отраслей промышленности составил около 15 млрд. тонн.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных