Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы обработки и обеззараживания сточной воды




. Способы обеззараживания воды.

В настоящее время существуют различные методы обеззараживания воды:

Термический метод обеззараживания – кипячение;

Олигодинамический метод обеззараживания - обработка ионами благородных металлов;

Химический метод обеззараживания - воздействие на воду сильными окислителями, такими как хлор, бром, иод, перманганат калия, перекись водорода, озон и их соединениями;

Физический способ обеззараживания - воздействие на воду УФ облучения, ультразвук и др.

Термический и олигодинамический способы обеззараживания воды весьма дорогостоящие и не используются в промышленном масштабе. Обеззараживание ультрафиолетовым облучением имеет кратковременное действие и не дает гарантии потребителю в качестве обеззараженной воды. Для обеззараживания питьевой воды применяется хлор или гипохлорит натрия. Только обеззараживание питьевой воды хлором или гипохлоритом натрия дает гарантии потребителю, что вода будет соответствовать санитарными нормами СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжении».

Хлор является сильно действующим ядовитым веществом. Применение жидкого хлора требует соблюдения Правил Безопасности. В случае его утечки существует опасность не только для обслуживающего персонала, но и для населения, проживающего на территории, прилегающей к водоочистному сооружению. Поэтому в настоящее время все чаще стали вводить в практику обеззараживания воды альтернативными хлору химические соединения - электролизный гипохлорит натрия, производимый на месте его потребления в необходимых количествах при помощи установок электролизных установок. Причем необходимо отметить, что при электролизе хлорида натрия помимо гипохлорита натрия образуется кислород, перекись водорода, озон, которые являются сильными окислителя и также участвуют в процессе обеззараживания.

59. Что такое флотация и седиментация?

Флотация — один из методов обогащения полезных ископаемых. Процесс основан на различии способности минералов удерживаться на межфазовой поверхности, обусловленный различием в удельных поверхностных энергиях. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы минералов избирательно закрепляются на границе раздела фаз, обычно газа и воды, и отделяются от гидрофильных (хорошо смачиваемых водой) частиц. При флотации пузырьки газа или капли масла прилипают к плохо смачиваемым водой частицам и поднимают их к поверхности. Флотация применяется также для очистки воды от органических веществ и твёрдых взвесей, разделения смесей, ускорения отстаивания в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и др. отраслях промышленности.

Седиментация (осаждение) — оседание частиц дисперсной фазы в жидкости или газе под действием гравитационного поля или центробежных сил. Скорость седиментации зависит от массы, размера, формы и плотности вещества частицы, вязкости и плотности среды, а также от ускорения силы тяжести и действующих на частицы центробежных сил.

Седиментацию используют в промышленности при обогащении полезных ископаемых, различных продуктов химической и нефтехимической технологии, при водоочистке и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных