Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информативность речи.




Важным условием хорошей речи является ее содержательность. Для того чтобы привлечь внимание собеседника, нужно помнить, что тема разговора должна быть интересной и важной. Ведь только актуальные и волнующие темы вызывают живой интерес. Это утверждение работает не только в плане выступления ораторов, но и в отношении телевизионных и радиопередач. Однако очень часто случается так, что услышанная по определенной теме информация не оправдывает ожиданий, потому что речь несодержательна или недостаточно соответствует теме.

Иногда случается и так, что по теме сказано достаточно много, но основная мысль не раскрыта, суть темы до слушателей не донесена. Проще говоря, в речи полно воды! Речь оратора сумбурная, насквозь пропитана противопоставлениями, что говорит о его несостоятельности или неосведомленности в данном вопросе. А содержательности речи соответствует богатое содержание и глубина внутреннего смысла. Эти же качества являются одними из основных правил красноречия.

Содержательность речи во многом зависит от насыщения информацией. Хотя не все, что мы говорим или слышим, является носителем ценной информации. Часто выступающим свойственно вставлять в речь ненужные вспомогательные слова или фразы, например, «вроде бы как», «вроде того», «стесняюсь сказать» и т. д. Лишними в речи бывают и местоимения, употребленные в качестве дублей: «выборы – они», «моя дочь – она». На качестве речи отрицательно сказывается неуместное употребление наречий. Бывают случаи, что употребление подобных вставок в речи может изменить ее смысл, например, из серьезной речи сделать комическое высказывание. Употребление слов-паразитов или ненормативной лексики несовместимо с культурой речи!

Важность темы в данный момент, содержательность и грамотность речи оратора, а также яркость его выступления должны работать на привлечение внимания слушателей.

Одним из обязательных условий красноречия является знание предмета оратором и его профессионализм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных