Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая территория




:– территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой граждане, товары и капиталы могут свободно перемещаться;

– воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т.д.;

– территориальные анклавы за рубежом, т.е. участки земли в других странах, используемые правительственными учреждениями данной страны на правах аренды или собственности для ди-пломатических, военных, научных или других целей.

В территориальных анклавах размещаются посольства, консульства, торговые представи-тельства, военные базы, научные станции, информационные и иммиграционные бюро, агентства по оказанию помощи и т.д.

Экономическая территория данной страны не включает территориальные анклавы других стран или международных организаций, расположенных на территории данной страны, но используемые зарубежными правительствами или между-народными организациями.

Наличие центра экономических интересов институционных единиц в стране определяется по следующим признакам:

– наличие на экономической территории хотя бы одного объекта собственности (земли или помещения), используемого в интересах данной институционной единицы;

– ведению или намерению вести производ-ственную деятельность и экономические операции на экономической территории страны в течение длительного времени (год и более).

 

37.Социально-экономическая статистика (СЭС) занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике и социальной сфере.

Объектом её изучения явл-ся общество во всем многообразии его форм и проявлений. СЭС является в настоящее время сложной широкоразветвленной областью знания. Она представляет собой систему научных дисциплин, основными разделами которой являются:

1. Экономическая статистика – изучает явления и процессы в области экономики:стр-ру, пропорции, взаимосвязи отраслей и элементов общественного

воспроизводства. В составе эк.ст-ки выделя-ются: макроэк-ая статистика (занимается разра-боткой методов комплексного изучения экономики страны, межотраслевых связей), ст-ка производственной деятельности, с/х, торговли и т.д. Задачей эк.ст-ки явл-ся разработка и анализ показателей, отраж. состояние национальной эк-ки, размещение производственных сил и использование материальных, труд. и фин. ресурсов.

2. Соц.-демографическая ст-ка изучает население, соц. явления и процессы, характеризующие условия жизнедеятельности людей. Её отраслями явл-ся: ст-ка населения; ст-ка уровня жизни и потребления мат. благ и услуг; ст-ка жилищно- коммунального хоз-ва и бытов. обслуживания населения; здравоохр-ие; наука,культура.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных