Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкон..показатели валового выпуска товаров и услуг




Валовой выпуск товаров и услуг охватывает стоимость товаров и услуг, произведенных отечественными производственными единицами в течение данного периода на экономической терри-тории данной страны, включая товары и услуги, потребленные в процессе производства (т.е. показатель ВВ содержит повторный счет произведенной стоимости) и складывается из:

1) выпуска товаров

2) выпуска рыночных услуг

3) выпуска нерыночных услуг государ-ственными учреждениями и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства

4) услуг домашних хозяйств.

Выпуск товаров включает стоимость продукции, реализованной предприятиями на сторону (РП); изменение незавершенного производства (ΔНП); изменение запасов полуфабрикатов и готовой, но не реализованной продукции (ΔПФ); продукцию, произведенную на предприятии и использованную на производственные нужды этого предприятия (Ппн); продукцию, использованную на цели собственного строительства (Псс); стоимость средств труда, произведенных для собственного использования (СТ); продукцию, обмененную по бартеру (Пб); продукцию, использованную в качестве оплаты труда в натуральной форме, а также для непроизводственного потребления на данном предприятии (Пн); выпуск сельскохозяйственных и непродовольственных продуктов для собственного потребления домашними хозяйствами (Псх); выпуск товаров, кроме сельскохозяйственных и продовольственных, домашними хозяйствами для собственного потребления (Пдх).

Счет производства

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление (ПП) Валовой внутренний продукт в рыночных ценах (ВВП = ВВ + НПИ - СПИ – ПП) Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах (ВВ) Налоги на продукты и импорт (НПИ) Субсидии на продукты и импорт (СПИ)
Всего Всего

(ВВосновные цены+ЧНПИ=ВВцены производителя)

Ресурсная часть сводного счета производства состоит из валового выпуска и чистых налогов на продукты и импорт (налогов за вычетом субсидий), а в «Использовании» отражается общий итог промежуточного потребления по всем секторам. Балансирующей статьей является ВВП.

На основании данных счета производства производится расчет ВВП производственным методом:

ВВПрыночные цены = ВВ – ПП + НПИ – СПИ = ВВ – ПП + ЧНПИ

ВВПрыночные цены = ВДСсекторов или отраслей + ЧНПИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных