Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология разработки счета операций с капиталом.




Счет операций с капиталом предназначен для характеристики процесса реального накопления осн-х и обор-х фондов, немат-х и финан-х активов, а также источников его финан-я. Он отражает финан-е валового накопления осн капитала и изменения запасов матер-х обор-х средств, включая перераспределение богатства между секторами экономики и «остальным миром» в виде капитальных трансфертов. Важнейшим ресурсом яв-ся валовое национальное сбережение. Сбережения являются определяющим компонентом капи-талообразования. В использ-е входят нефин-ые активы, в состав к-х включ произведенные и непроизведенные активы. К произведенным нефинансовым активам относят осн капитал, матер-е запасы и ценности, а к непроизведенным - природные активы (земля, некультивируемые леса). Валовое накопление осн-х фондов предст собой вложение резидентными единицами средств в объекты осн-го капитала для создания нового дохода в будущем путем использ-я их в производстве. Оно включ:1.капитальные вложения, предназначенные для создания или приобретения новых и существующих осн фондов;2.затраты на кап. ремонт осн-х средств;3.прирост стоимости скота осн-го стада;4.затраты на приобр-е бюджетными организациями оборудования, инвента-ря;5.затраты на создание и приобретение про-граммного обеспечения и баз данных.

Изменение запасов матер-х обор-х средств опред-ся как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них. Изменение запасов матер обор-х ср-в рассматривается как их прирост (уменьшение) в разрезе следующих эле-ментов:1.Производственные запасы;2.Незаверш производство;3.Готовая продукция и това-ры;4.Запасы продукции сельского хозяйства у ее производителей;5. Гос-е матер-е резервы. Чистое приобретение ценностей — это стоимость покупок за вычетом продаж ценностей, приобретаемых как средство сохранения стоимости.Балансирующая позиция счета — чистое кредитование (+) или чистое заимствование (–). Это превышение или недостаток источников финан-я по сравнению с расходами на чистое приобр-е нефинан-х активов. Они опред-ся как разница между валовыми сбережениями, с одной стороны, и валовым накоплением и чистыми покупками земли и нематериальных активов — с другой, плюс сальдо капитальных трансфертов «остального мира».

ЧК=ВНС+ КТПОЛ – КТПЕР – ВНОК – ИЗМОС - ЧПА

Финансовый счет яв-ся завершающим в последовательном ряду счетов, в кот учитываются экономич-е операции. Финан-й счет отражает операции институциональных единиц с финан-ми активами и обязательствами. Счет переоценки отражает изменение стоимости активов в результате изменения общего уровня цен и цен на кон-кретные виды активов. Эти изменения приводят к приросту или сокращению номинальной стоимости актива, не меняя его количества. Счет прочих изменений в объеме активов предназначен для харак-ки изменения стоимости активов и пассивов за счет факторов, не относящихся к обычным операциям по накоплению: открытие или истощение месторождений полезных ископаемых, уничтожение активов в результате катастроф, пожаров, некомпенсируемые конфискации и т.д. Счет товаров и услуг. Счет харак-т общие ре-сурсы продуктов и услуг по экономике в целом, а также направления исполь-я этих ресурсов. Счет сост-т из двух частей. В нем отражен общий объем ресурсов, складывающихся из валового выпуска продуктов и услуг и импорта, и их исполь-е на потребление — промежуточное и конечное, накопление осн-го и обор-го капитала, экспорт. На основании счета товаров и услуг производится расчет ВВП методом конечного использования. Счет товаров и услуг не имеет балансирующей статьи. Из равенства ресурсов и их использования имеем:

ВВ + ИТУ + НПИ – СПИ = ПП + РКП +ВНОК +ИЗМОС + ЭТУ.

После преобразования получим:

ВВ + НПИ – СПИ – ПП = РКП + ВНОК + ИЗМОС + ЭТУ – ИТУ, Или

ВВП = РКП + ВНОК + ИЗМОС + ЭТУ – ИТУ

ВВП = РКП + ВНОК + ИЗМОС + ЧЭ,

Счета «остального мира» Сектор «остальной мир» охватывает зарубежные институциональные единицы-нерезиденты, к-е вступ-т в сделки с единицами-резидентами данной страны или имеют с ними др-е эконом-е связи. В сектор «остальной мир» входят определенные институциональные единицы, физически расположенные в географических рамках данной страны (посольства, консульства, военные базы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных