Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели использования доходов. Расчет ВВП методом конечного использования.




Счет использования доходов предназначаются для харак-ки распределения располагаемого дохода или скорректированного располагаемого дохода на конечное потребление и сбережение.

Составляют два варианта счета исполь-я дохо-да: 1.сумма сбережений опред-ся исходя из располагаемого дохода и расходов на конечное потребление;

2.исходя из скорректированного располагаемого дохода и фактического конечного потребления.

Конечное потребление -использ-е товаров и услуг без их дальнейшей трансформации для непосредственного удовле-я текущих индивидуальных потребностей людей. Фактическое конечное потребление в таких секторах, как домаш хозяйства, органы гос-го упр-я, некоммерч учреждения, отличается от расходов на них на величину соц-х трансфертов в натур форме. Балансирующая статья в двух счетах — валовое нацио-нальное сбережение. К ресурсам отн-ся располагаемый доход, перенесенный из счета вторич распред-я дохода. Этот показатель характеризует макс сумму, к-ю институционная единица или субъект хозяйствования может направить на конечное потребление товаров и услуг и на сбере-жение. В исполь-и учит-ся расходы на конечное потребление и сбережения, к-е состоят из расходов на конечное потребление домаш. хозяйств,гос-х учреждений и некоммер-х организа-ций.

Валовое нац-е сбережение (ВНС) определяется путем вычитания из валового располагаемого дохода (ВРД) институционных единиц и секторов экономики или валового нац-го располагаемого дохода страны (ВНРД) расходов на конечное потребление (РКП):ВНС = ВРД (ВНРД) – РКП. Чистое сбережение (ЧС) рассчитывается как разность между валовым сбережением и потреблением осн капитала (ПОК): ЧС = ВС – ПОК.

Если сбережение является величиной положит-й, то неизрасходованный доход м.б. использован для приобр-я экономич-их активов или умень-я пассивов. Если отрицательная, то умень-е активов или увелич-е пассивов.тСчет использования скорректированного дохода.Ресурсами яв-ся скорректированный располагаемый доход, а в использование - фактическое конечное потребление.Скоррект-ый располагаемый доход переносится из счета перерас-я дохода в натур форме.Фактическое конечное потребление домашних хозяйств-резидентов включает стоимость потребительских товаров и услуг, реально полученных ими для индивидуального потребления, независимо от того, кто их финансирует. Поэтому определяется путем суммирования: расходов домашних хозяйств на конечное потребление, т.е. покупку ими потребительских товаров и услуг;стоимости потребительских товаров и услуг, полученных домаш хозяйствами в виде соц-х трансфертов в натур форме от органов гос-го упр-я и от некоммер организаций, обслужива-ющих домашние хозяйства.Фактическое конечное потребление органов общего гос-го упр-я принимается равным стоимости их расходов на товары и услуги коллективного потребления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных