Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТАТИСТИКУ (2 ЧАСА)




История становления и развития статистики как науки. Вклад зарубежных и отечественных ученых в развитие науки, современное состояние и проблемы статистики и ее отраслевых дисциплин в России.

Статистика как наука, как область практической деятельности, как совокупность цифровых сведений, характеризующих массовые явления и процессы в различных сферах общественной жизни. Объект и предмет статистики. Структура учебного курса. Задачи статистики в государственном и муниципальном управлении.

Понятие о статистическом исследовании. Роль закона больших чисел в изучении статистических закономерностей. Специфические приемы и методы статистического изучения явлений. Понятие статистической совокупности, ее характерные особенности. Единицы совокупности и их признаки. Система признаков и их измерение. Вариация признаков в статистической совокупности. Статистические показатели и их виды. Понятие системы статистических показателей.

Понятие статистической информации, требования к ней и основные источники. Статистика и ее информационная база. Организация получения статистической информации на современном этапе (ЕГРПО, комбинированные методы статистического наблюдения, переписи, мониторинги, бюджетные и бизнес- обследования).

Задачи статистики и основные направления ее реформирования. Организация государственной статистики в Российской Федерации.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: «Школа политических арифметиков»; «государствоведение, или описательная статистика»; основные этапы статистического наблюдения; статистическая совокупность; единицы совокупности; признак единицы совокупности; вариация, варьирующие признаки; количественные и атрибутивные варьирующие признаки; факторные и результативные признаки; статистический показатель, его величина и значение; система статистических показателей; статистическая закономерность; статистическая информация; информационная инфраструктура.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных