Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






4 страница. Французский бактериолог Луи Пастер исследовал в своей лаборатории культуру бактерий оспы




Французский бактериолог Луи Пастер исследовал в своей лаборатории культуру бактерий оспы. Неожиданно к нему явил­ся незнакомец и представился секундантом одного вельможи, ко­торому показалось, будто ученый оскорбил его. Вельможа тре­бовал удовлетворения. Пастер выслушал посланца и сказал: "Раз меня вызывают, я имею право выбрать оружие. Вот две колбы: в одной бактерии оспы, в другой — чистая вода. Если человек, приславший вас, согласится выпить одну из них на выбор, я выпью другую". Дуэль не состоялась.

Здесь сработала косвенная критика. Пастер вообще не анализировал обвинения, сделанного ему вельможей, а с ходу нейтрализовал его.

Надо иметь в виду, что убеждающая сила нового сообщения, сравниваемого с имеющейся информацией (убежденностью), не у всех одинакова. То, что разубеждает одного, на другого может совершенно не подействовать. Сила приема впечатляет контрастом в оценках од­ного и того же явления (факта). Противоположные мнения представляют событие объемно. В результате ярко высвечивается та сторона, которая ранее не замечалась.

Вариантом эффектного сравнения является прием "убийственный аргумент". Пугающее на первый взгляд название этого приема соответствует сокрушающей силе его воздействия. Убийственным аргументом считается суждение (контрдовод или факт), которое наносит не­поправимый удар по тезису противника. После этого приема даль­нейшее отстаивание мнения становится напрасным и бессмысленным. Применяется он, когда другие, более "мягкие", приемы не дают эффекта. Убийственный аргумент особенно сокрушителен, когда соотносит­ся с мнением авторитетного лица. Чаще в этом варианте он применя­ется, чтобы поставить точку в дискуссии.

Когда в 1957 году пытались снять Н.С. Хрущева с поста пер­вого секретаря ЦК КПСС, маршал Г.К. Жуков, имевший тогда большую власть и популярность, сказал: "Армия против этого решения, и ни один танк не сдвинется с места без моего приказа".

Авторский комментарий. Суть приема — в "раскручива­нии" подтасовок, фальсификаций, ложных аналогий, софизмов и других уловок и злоупотреблений оппонента. Разрушая закамуфлированную аргументацию, этот прием позволяет лишить тезис поддер­живающих оснований. Мысль становится недостоверной, не вытекает с необходимостью из тех посылок, которые привел собеседник, и, следовательно, не может претендовать на истинность.

После того, как разрушено рассуждение, которое должно пошат­нуть доверие к выводу, подвергается атаке сам источник, автор. С по­мощью дискредитирующих фактов показывается непорядочность лич­ности, от которой исходит тезис. Так ставится под сомнение искрен­ность намерений другой стороны и подрывается авторитет оппонента. Этот шаг служит для косвенной критики.

Завершается опровержение юмором, иронией, сарказмом с целью получить эмоциональное подкрепление проведенного анализа.

Контрвопрос. Эффективный прием нейтрализации, ухода от высказывания по существу. В результате мы не отвечаем ни "да" ни "нет", думайте, мол, как знаете. В другом случае контрвопросы позво­ляют выявить уязвимые места в позиции собеседника или обнаружить бессмыслицу. Прием не затрагивает тезиса и антитезиса, но препятствует дальнейшей дискуссии, развитию разговора в неприятном направлении, исключает возможность критики.

Ловить на слове. Суть приема — в указании собеседнику на то, что он не принимает мысли, которую сам же предлагает.

Анализ вывода. Прием представляет собой разбор рассужде­ния собеседника, которое ведет к заблуждению. Мы разрушаем логи­ческое следование, выведенное по индукции, дедукции и аналогии (см. выше).

Логические приемы опровержения основываются на обнаружении преднамеренных нарушений логики в рассуждении собеседника.

Группа парирующих приемов применяется для отражения напа­док, некорректных замечаний, компрометирующих намерение оппо­нента. Они служат для защиты личности оратора и косвенно собствен­ной позиции. К конструктивному результату эти средства спора не приводят, но без них трудно продолжить дискуссию. Главная же фун­кция парирующих приемов — остудить буйных спорщиков, а в неко­торых случаях и деморализовать противника. В парирующие приемы входят: возвратный удар (бумеранг) (см. выше), гневная отповедь, контрпример, ирония (см. ниже) и др.

Гневная отповедь. Прием, направленный на нейтрализацию тезиса собеседника, но достается при этом и личности. По существу, это возражение в резкой, даже порой агрессивной форме против утвержде­ний, закамуфлированных под доброжелательное суждение. Пример по­добного парирования мы находим в политической практике Екате­рины Дашковой.

"Премьер-министр, князь Кауниц Венцель Антон — австрийский государственный канцлер, в беседе с Дашковой о роли Петра I в истории России высказал мысль:

— Разве вы не ставите ни во что, княгиня, что он сблизил Россию с Европой и что ее узнали только со времени Петра I?

— Великая империя, князь, имеющая столь неиссякаемые ис­точники богатства и могущества, как Россия, не нуждается в сближении с кем бы то ни было. Столь грозная масса, как Рос­сия, правильно управляемая, притягивает к себе кого хочет. Если Россия оставалась неизвестной до того времени, о котором вы говорите, ваша светлость, это доказывает — простите меня, князь, — только невежество или легкомыслие европейских стран, игнорирующих столь могущественное государство".

Контрпример. Не всегда на заданный собеседником вопрос стоит отвечать. Конечно, он вправе спрашивать обо всем, но и оппо­нент имеет право не отвечать, тем более если заметил попытку соперни­ка спровоцировать передачу информации, которая потом может быть против него использована. Остается одно — тактично отбить вопрос. Но уйти от ответа, не обижая собеседника, тоже надо уметь. В этом случае вполне подойдет контрпример. Можно условно одобрить воп­рос, даже согласиться с мыслью оппонента, не повторяя ее, и привести аналогичный пример, случай, хорошо знакомый всем участникам спо­ра. Ассоциации сделают свое дело.

"В беседе с космонавтом А.А. Леоновым на встрече в США один из репортеров заметил как бы вскользь: "Не слишком ли дорого обхо­дится исследование космоса?" "Конечно, дорого, — согласился Леонов и парировал: — Наверно, и испанской королеве было жалко денег на экспедицию Колумба. Но она дала их. И кто знает, когда бы открыли Америку, если бы королева пожадничала".

Знание приемов критики, безусловно, придает уверенности поле­мисту, но еще не гарантирует успеха. Все дело в навыках, в ощуще­нии ситуации общения, в тактике балансирования на грани дозволенного и недозволенного. В споре позитивные и критически-негативные элементы высказываний диалектически слиты, и рождение, по­иск истины происходят в эмоционально-напряженной форме. Тут и надо по ходу сориентироваться: в какой момент ослабить сопротивление, пойти на уступку или на компромисс; где повысить требова­ние к аргументации оппонента, к достоверности приводимых им фак­тов; что делать в случае психологического барьера, неприятия друг друга; и самое главное, когда остановиться, прервать монолог и дать возможность высказаться другому, понять его точку зрения. Все это заставляет учиться саморегуляции. Нужна хорошая практика, посто­янный тренинг.

Средства словесного противоборства в различных видах спора приведены в таблице:

Вид спора Цель Аргументация (доказательство) Контраргументация (критика)
Аподиктический Истина Обращение к факту Выявление умолчания
Извлечение выводов Контрастное сопротивление
Эффектное сравнение Показ мнимого следования
Вопросно-ответный шаг Скептическое замечание
Подхват идеи Атака вопросом
Пример Авторский комментарий
Дедуктивное умозаключение Сведение к абсурду
Индуктивное умозаключение  
Заключение по аналогии  
Иллюстрации  
Эристический Согласие Дедуктивное умозаключение Выдвижение альтернативы
Индуктивное умозаключение Обструкция
Заключение по аналогии Сведение к абсурду
Апелляция к чувствам Критические замечания
Обращение к фактам Возвратный удар
Апелляция к человеку Психологическое неприятие
Апелляция к публике  
Софистический Победа Софизм Ловля на слове
Фальсификация Возвратный удар
Демагогия Контрпример
Апелляция к интересу Анекдот
Запутывание Ирония
Алогизм Контрвопрос
Лесть Убийственный аргумент
Блеф Выявление слабых мест
Подмена понятия Компромисс
Подмена тезиса Гневная отповедь
Примитивная аналогия  
Игра на авторитете  

Оченьважно подчеркнуть еще раз, что все рассмотренные правила поведения в дискуссии (см. работы М. Предраг, А.В. Стешова, Ю.В. Рождественского, Л. Вовенага, В.Л. Леви, Д. Карнеги и др.) носят не абсолют­ный, а условный характер. Любое из них может в конкретной ситуации оказаться малоэффективным или просто неверным. Только коммуни­кативная среда, включающая внутренний мир, систему ценностей собе­седников и их психологическое состояние, определяет тактику речевого поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных