Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка рекламного бюджета




Осуществление рекламной деятельности тесно связано с проблемой финансирования, разработкой и исполнением рекламного бюджета. Его формирование способствует более четкому определению целей рекламы и выбору мероприятий по их достижению.

По своей экономической природе расходы на рекламу являются текущими затратами (издержками). В то же время данный вид затрат является одним из главных факторов роста объемов продаж. Часто значительные суммы, затрачиваемые на рекламу товара на первых стадиях его жизненного цикла, могут способствовать получению прибыли через достаточно большой промежуток времени. Поэтому затраты на рекламу можно считать одной из форм инвестиционных расходов, которые, подобно капиталовложениям в основные средства, окупаются многие годы. Как показывает практика, нашедшая отражение в одном из законов Мерфи, при недостаточном объеме рекламных затрат их эффект близок нулю.

Разумные размеры бюджета создают необходимые условия для эффективного проведения рекламных мероприятий. Это не означает, что все средства должны быть непременно израсходованы. Важно найти наиболее эффективные подходы к выбору оптимальных средств проведения рекламы. При этом разработка рекламного бюджета, как и вся рекламная деятельность, в значительной степени имеет субъективный, творческий подход и в значительной степени зависит от интуиции, опыта, индивидуальных особенностей ответственных за этот процесс специалистов.

Комплекс решений, связанных с разработкой рекламного бюджета, можно условно разделить на два блока:

1) определение общего объема средств на рекламу;

2) распределение средств по направлениям и статьям расходов.

Определение общего объема средств на рекламу предполагает учет ряда факторов, основными из которых являются:

1. объем и размер рынка (сегмент, регион, страна);

2. роль рекламы в реализации маркетинговой стратегии;

3. стадии жизненного цикла товаров;

4. дифференциация товара;

5. объем сбыта и размер прибыли;

6. затраты конкурентов.

Кроме того, необходимо принимать во внимание имеющиеся финансовые возможности. Небольшие предприятия, не располагающие значительными свободными средствами, могут начать с малых рекламных бюджетов и увеличивать рекламные ассигнования по мере роста сбыта. Крупные предприятия имеют постоянные источники финансирования и более широкие возможности финансирования своей рекламной деятельности.

Сводный бюджет комплекса коммуникаций — сумму ассигнований, которые предполагается использовать на его отдельные элементы, и рассчитывается различными методами.

Метод финансирования «от возможностей» — применяется предприятием, ориентированным на производство, а не на маркетинг. На долю последнего приходится как правило, то, что остается от после удовлетворения запросов производства.

Метод «фиксированного процента» — основан на отчислении определенной доли от достигнутого или предлагаемого объема сбыта.

Метод «максимальных расходов» — предполагает, что на маркетинг необходимо расходовать как можно больше средств.

Метод «ориентации на конкурента» «паритетных расходов» — предполагает учет практики и уровня затрат на маркетинг. С поправкой на соотношение сил и долю рынка.

Одним из субъективных факторов, определяющих величину рекламных расходов, является вовлеченность в осуществление рекламной деятельности высших руководителей предприятия. Каждый из них обладает своим уровнем компетентности, опытом, личными качествами и т.п., поэтому их отношение к рекламе простирается от явно выраженного неприятия до личного участия в подготовке рекламных обращений.

Бюджет рекламы должен органически вписываться в общую сумму расходов на комплекс маркетинговых коммуникаций. Для его расчетов часто применяются те же методы, что и для определения бюджета маркетинга в целом (см. параграф 5.6). Достаточно широкое распространение в практике получили и другие подходы (среди них, в первую очередь, необходимо отметить экспертный метод).

Распределение рекламного бюджета осуществляется по следующим направлениям: функциям рекламной деятельности; сбытовым территориям; средствам распространения рекламы.

Основными статьями бюджета по функциям рекламной деятельности являются административные расходы {заработная плата сотрудников, накладные расходы), расходы на приобретение рекламного пространства (до 80 % бюджета), затраты на производство рекламоносителей и т.д.

Распределение рекламного бюджета по сбытовым территориям предполагает, в частности, выделение ассигнований по странам, регионам, сегментам рынка.

Необходимо также распределить расходы на осуществление рекламы по отдельным средствам ее распространения. Например, рекламный бюджет может распределяться следующим образом: реклама в прессе — 30%; печатная реклама — 15%; участие в выставках — 15%; прямая почтовая реклама — 10%; сувенирная реклама — 8%; наружная реклама — 12%; непредвиденные расходы — 10%.

При распределении рекламного бюджета целесообразно некоторую часть средств направлять в резерв на случай осложнения рыночной ситуации, снижения спроса, необходимости варьирования средствами рекламы.

В целом разработка рекламного бюджета и его распределение по направлениям и статьям расходов — один из наиболее трудных и ответственных этапов осуществления рекламной деятельности предприятия, результативность которого во многом зависит от опыта и интуиции специалистов. Следует отметить, что проводимые при этом расчеты не являются окончательными, а используются в качестве ориентиров при обосновании решений, которые позволяют:

Ø создать необходимые условия для проведения рекламных мероприятий;

Ø получить максимально возможный эффект при минимальных затратах;

Ø выделить средства в размере, необходимом и достаточном для достижения поставленных целей в полном объеме и с надлежащим качеством;

Ø обеспечить заинтересованность персонала в эффективном освоении средств и достижении желаемых результатов рекламной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных