Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.




III. Специальная литература.

В первом разделе «Нормативные правовые акты » указываются все использованные акты в следующей последовательности:

· Конституция РФ.

· Федеральные конституционные законы.

· Кодифицированные федеральные законы.

· Федеральные законы.

· Указы, распоряжения Президента РФ.

· Постановления, распоряжения Правительства РФ.

· Акты федеральных органов исполнительной власти.

· Основные законы субъектов РФ

· Законы субъектов РФ

· Акты глав субъектов РФ

· Акты органов исполнительной власти субъектов РФ

· Акты глав муниципальных образований.

· Решения исполнительных органов муниципальных образований.

В каждом разделе акты располагаются в обратном хронологическом порядке по дате их принятия, то есть от более поздней к более ранней дате принятия. Все нормативные акты должны содержать: наименование и вид акта (приказ, указ и т.д.), дату принятия и полные сведения об официальном источнике их опубликования. Библиографическое описание документов, отобранных для включения в список литературы, следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2.2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления».

Приведем примеры оформления нормативных правовых актов:

1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12.12.1993 г // Российская газета. № 237. 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Федеральный закон РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

 

В том случае, когда нормативный акт официально не был опубликован, а использовался через правовые системы: «Консультант Плюс», «Гарант» и др. или Интернет, то указывается источник их размещения: например, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru

 

Второй раздел «Материалы судебной (и иной юридической) практики» включают в себя все использованные материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практики. Указываемый источник должен содержать: наименование решения, а также статус органа, его вынесшего, наименование и источник опубликования. Материалы юридической практики располагаются по их силе, а в каждом блоке одинаково значимых источников – в обратном хронологическом порядке исходя из даты их принятия. Материалы судебной практики оформляются следующим образом:

 

1. Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2007 № 4-В07-126 Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 Гражданского кодекса РФ с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск) // СПС «КонсультантПлюс. Судебная практика».

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.12.2008 № 9626/08 по делу № А08-7744/06-5 // Вестник ВАС РФ. 2009. № 4.

 

В третьем разделе «Специальная литература» указываются все остальные использованные источники. Источники специальной литературы располагаются в алфавитном порядке по фамилии автора, а если ее нет, то по названию источника. Обязательно указываются: фамилия и инициалы автора, наименования произведения, место издания, год опубликования, общее количество страниц. Если статья указана в периодическом издании, то устанавливается следующий порядок оформления: фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование периодического издания с указанием года выпуска и общего количества страниц приведенного произведения.

Можно разделить данные источники на более мелкие группы. Например:

Научная, учебная литература, монографии

1. Андреев В.К. О праве частной собственности в России (критический очерк). – М., «Волтерс Клувер», 2007. 176 с.

2. Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства; Исслед. центр частного права; / под ред. В.В. Витрянского, О.Н. Козырь, А.А. Маковского. – М.: Статут, 2004.

3. Чубаров, В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости. – М.: Издательство Статут, 2006. 333 с.

4. Шершеневич, Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) – М.: Фирма «Спартак», 1995. 556 с.

Статьи

1. Новиков К.А. Понятие недвижимого имущества в гражданском законодательстве // Вестник ВАС РФ. 2014. № 5. С. 4 - 12.

2. Ситдикова Л.Б. Эффективность действия норм в гражданском праве России (на примере предложения о введении обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью) // Нотариус. 2013. № 5. С. 15-17.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных