Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Советы постороннего




 

При работе с моделью верхнего уровня неизбежно возникает противоречие – как познать то, внутри чего ты сам находишься.

Церковь не случайно говорит о том, что определённое знание должно быть дано человеку свыше, со стороны.

Это противоречие надо чётко осознавать, и тогда его можно разрешить. Для этого жрецу надо покинуть своего Бога и уйти к другому Богу, откуда изучать своего Бога.

Нужны люди, которые уходили бы в другие общества, вживались бы в другое сознание, рвали бы часть связей со своим сознанием. После этого они бы смотрели на своё общество новыми глазами.

 

 

* * *

 

Кризисы наступают тогда, когда противоречия уже невозможно разрешить в рамках существующей модели верхнего уровня, нужно обновление самой модели верхнего уровня.

Отсюда говорят – нет пророка в своём Отечестве. Пророка и не может быть в своём Отечестве. Чтобы быть пророком, надо посмотреть на Отечество со стороны.

В кризисные моменты истории нужны советы постороннего.

Обратите внимание, что почти все успешные революции делаются из иммиграции. Будь то реформы Петра I, Октябрьская революция, или… Крещение Руси.

Поворотные идеи почти всегда приходят извне системы, но затем они сильно адаптируются системой, интегрируются в неё. Надо относиться к этому как к естественному процессу.

 

 

* * *

 

С другой стороны, если не хочется доводить до революций из иммиграции, то надо реформы тоже делать, учитывая взгляд со стороны. В древние времена, когда не было чужих стран, подобную роль выполняли отшельники [605].

Мы привыкли иметь посольства за границей, привыкли посылать людей на обучение за границу. Но обычно их цель – позаимствовать знания заграницы о природе, или получить знания о заграничном обществе. Более того, от них требуется полная преданность и непоколебимость во всём, что относится к Родине, и их критика воспринимается негативно.

Надо отправлять своих людей за границу, чтобы они получили знания о себе, о своём обществе, посмотрели оттуда на свои внутренние проблемы.

Это гораздо эффективнее – и безопаснее – чем приглашать заграничных советников, которые смотрят со стороны, но не понимают сути внутренних отношений и проблем общества. Рецепты заграничных советчиков будут свежими, но в лучшем случае механистическими, в худшем – деструктивными.

Такой подход не очень нравится власть имущим? Прислушиваться к советам посторонних – это условие сохранения власти. Если за границей не будет своих, кончится тем, что придётся слушать чужих.

 

 

* * *

 

Есть и ещё одна важная причина, по которой необходимо наличие жрецов за границей. В эпоху тотального насилия над сознанием, за границей они не будут подвержены такому насилию. За границей реклама и прочие средства манипулирования сознанием совершенно не настроены на них, они настроены на местное население.

Более того, поскольку общение идёт в среде чужого языка, то у жрецов будет постоянно включён естественный фильтр. Они будет постоянно задумываться о смысле слов и информации. В родной стране, как бы мы не хотели, как бы мы не сопротивлялись, общение на родном языке открывает прямой доступ в наше сознание.

Подготовка таких жрецов‑агентов самоизучения извне – более важное (и не менее интересное) дело, чем подготовка шпионов.

 

 

* * *

 

День, когда все люди Земли заговорят на одном языке и примут одну религию или одну философию, станет последним днём в их жизни, хотя в биологическом смысле этот день может продлиться и несколько веков.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных