Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедура проведения




Последовательно проводится 2 коллективных опыта. До начала опытов испытуемые заготавливают протоколы по прилагаемой форме.

В 1 опыте экспериментатор читает испытуемым 20 отвлеченных понятий, которые они после 5 - минутной паузы должны воспроизвести письменно в протоколе. Сохраняя по возможности порядок предъявления. Затем испытуемые письменно дают в протоколе отчет о том, как прошел процесс запоминания и вспоминания. Во 2 опыте, который проводится через 30 минут после первого, экспериментатор читает 20 других отвлеченных понятий. В ответ на каждое слово испытуемые должны сделать в протоколе, какую- либо зарисовку, не употребляя букв и цифр. После 5- минутной паузы испытуемые по этим зарисовкам воспроизводят прочитанные понятия, а затем пишут отчет о том, как они связали понятия с рисунками.

Инструкция испытуемым к 1 опыту: «Я прочту Вам 20 отвлеченных понятий. Слушайте меня внимательно и постарайтесь запомнить как можно больше слов. Когда я скажу: «Пишите», напишите в протокол те понятия, которые я читала, сохраняя по возможности порядок предъявления.

Инструкция испытуемым ко 2 опыту: «У Вас в протоколе приготовлено 20пронумерованных клеток. Снова буду читать Вам 20 отвлеченных понятий. После каждого слова Вы должны в соответствующей клетке сделать рисунок, чтобы лучше запомнить слово. Качество рисунка не имеет значения. Писать слова, буквы, цифры в клетках не разрешается. Когда я прочту все 20 слов, переверните лист протокола, чтобы не видеть что Вы рисовали. А когда я скажу: «Пишите», переверните протокол на лицевую сторону и в каждой клетке пишите те понятия, которые соответствуют рисунку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных