Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дети учатся на наших поступках




 

Дети никогда не делают то, что мы им говорим. Зато, они видят наши поступки. Бессмысленно им внушать: «Не кури. Не пей. Не принимай наркотики», если мы сами этим грешим. Мы должны стараться во всём подавать им пример, жить так, как хотели бы этого от них.

Когда родители учатся любви к себе, отношения в семье достигают поразительной гармонии: дети тянутся к ним, у них возникает новое чувство самоуважения, они начинают ценить себя такими, какие они есть.

Я хочу предложить вам упражнение, которое способствует развитию чувства самоуважения. Попросите ваших детей пере­числить цели, которых они бы хотели достичь через десять лет, через год, через три месяца. Сами сделайте то же самое.

А затем предложите детям описать, какой они видят свою будущую жизнь: друзей, которых им хотелось бы иметь. Позвольте им перечислить свои цели с кратким описанием каждой, а также способы осущес­твления этих целей. Не забудьте сами принять участие в этом упражнении.

Держите эти списки под рукой в качестве напоминания о целях. Через три месяца просмотрите их вместе с детьми. Измени­лись ли цели? Не позволяйте детям заниматься самобичеванием, если они не достигли желаемого. Список всегда можно изменить. Что действительно важно, — так это то, что у вас и у ваших детей есть что-то, к чему можно стремиться.

 

Развод

 

Если родители расходятся или разводятся, то очень важно, чтобы члены семьи поддерживали друг друга. Для ребенка будет большим ударом, если ему скажут, что кто-то из родителей «пло­хой».

Вам, как родителю, необходимо уметь любить себя, несмотря на все невзгоды. Любовь к себе должна победить чувство страха и гнева. Дети учатся чувствовать у вас. Если вы испытываете боль и страдание, то дети, несомненно, разделят с вами эти чувства. Объясните им, что все ваши метания не имеют ничего общего с ними и вашим отношением к ним.

Не допускайте, чтобы у них возникла мысль о том, что они виноваты в разводе. Это первое, что приходит им в голову. Ска­жите детям, что вы их очень сильно любите и всегда будете с ними. Я предлагаю каждое утро работать с зеркалом.

Повторяйте аффирмации о том, что преодолеете этот период испытаний легко и без внутреннего напряжения. Говорите себе, что всем будет хорошо. Отпустите ваши болезненные переживания с любовью и пожелайте счастья всем, кто имеет к этой ситуации какое-либо отношение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных