Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек и его место в различных системах




Как объект исследования личность уникальна по своей сложности, т.к. в ней объединены, связанны различные плоскости бытия конкретного человека. Человек существует одновременно в разных системах, средах или пространствах.

3 пространства личности:

· внешнее пространство личности: события внешнего мира, в которую включена личность и отношения, котрые устанавливает личность

· внутреннее пространство: представление о мире и о себе, переживание различных событий, отношение к себе, саморегуляция, жизненные цели и планы.

· духовное пространство: духовная культура, принятые личностью гуманистические ценности, способность переживать духовное единство с другим человеком, общностью людей и всем человеческим, смысл бытия.

К настоящему времени психология личности имеет явно выраженный междисциплинарный статус.

Междисциплинарность статуса личности определяется тем, что в составе многих научных областей (философии, логики, социологии, психологии, психиатрии, биологии, физиологии, генетики и др.) она диктует специфическое содержание, структурные и динамические особенности их развития и становления. Обращение к «личностному» обнаруживает себя в качестве всеобщего и необходимого условия становления различных областей психологии (общей, педагогической, развития, юридической, социальной, этнической и т.д.). Накопление теоретических и экспериментальных данных о личности в истории российской психологии происходило в контексте ее основных отраслей, а также в ряде смежных с нею наук: педагогике, философии, социологии, этике.

 

 

4. Структура личности и различные подходы к ее изучению в психологии: стратегия анализа структуры личности по элементам и единицам, типологические теории.

Общее представление о структуре личности:

Основу личности составляет ее структура, т.е. относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования.

Стратегия анализа структуры личности по элементам и единицам:

1. по элементам: черта, как элемент структуры личности (Олпорт), личностный конструкт (Келли), отношения(Мясищев), деятельность(Леонтьев).

2. по единицам: факторный профиль, как единица структуры анализа личности(Айзенк, Кеттел), «я» как единица анализа личности(Леонтьев).

Типологические теории структуры личности:

· Хорни - ориентация на людей(уступчивый тип)

-ориентация от людей(обособленный тип)

-ориентация против людей(агрессивный тип).

· Кречмер, Шелдон

· Леонгард

· Фромм

5. Структура личности и различные подходы к ее изучению в психологии: психодинамические теории, отечественные теории.

Психодинамическая теория личности (классический психоанализ) (З.Фрейд).По его мнению, главным источником развития личности являются врожденные биологические факторы (инстинкты), а точнее, общая биологическая энергия – либидо. Три инстанции личности

1. Ид ("оно") – главная структура личности, состоящая из бессознательных (сексуальных и агрессивных) побуждений. Ид функционирует в соответствии с принципом удовольствия.

2. Эго ("я") – совокупность преимущественно осознаваемых человеком познавательных и исполнительных функций психики, представляющих, в широком смысле, все наши знания о реальном мире. Эго – это структура, которая призвана обслуживать ид, функционирует в соответствии с принципом реальности и регулирует процесс взаимодействия между ид и суперэго и выступает ареной непрекращающейся борьбы между ними.

3. Суперэго («сверх-я») – структура, содержащая социальные нормы, установки, моральные ценности того общества, в котором живет человек.

Цель эго- разрешение проблем между моралью и инстинктами

К. Юнг-последователь Фрейда:

  • Эго – сознание
  • индивидуальное бессознательное- комплексы, переживания и т.д.
  • коллективное бессознательное- архетипы (застывшие образы, которые в подсознании), персона, тень, анима, анимус, самость.

Э.Берн- последователь Фрейда:

· родитель –суперЭго

· взрослый-Эго

· ребенок-Ид.

Отечественные теории структуры личности:

подструктура Элементы подструктуры Соотношение биологич. и социальн.
Индивид     Личность   Субъект личности Ананьев Б.Г.
  • пол, возраст, индивидуальные типологические свойства
  • психофизиологические свойства, органические потребности
  • темперамент, задатки способностей.
ü соц.статус, соц.роль, структура ценностей ü мотивация ü характер.   v когнитивные характеристики, коммуникативные свойства, трудоспособность v способности
Биологические     Социальные   социальнобиологиченские

Вывод: Особенность развития этих подструктур образуют индивидуальность чел., т.е. его уникальность и неповторимость

подструктура Элементы структуры Соотношение биолог.и социальн.
  Направленность     Особенности психических процессов Биопсихические свойства Платонов К.К. Убеждение, мировоззрение, интересы, идеалы и т.д. ЗУН, привычки Особенности познавательных процессов Скорость протекания нервных процессов, баланс процесса возбуждения и торможения, половые и возрастные свойства   Социальные   Социобилогические Социобиологиченские   биологические

А.Н.Леонтьев считал, что структура личности – относительно устойчивая конфигурация главных, внутри себя иерархизированных мотивационных линий. Ананьев. Структура личности - продукт индивидуально-психического развития, которая выступает в трех планах: онтогенетической эволюции, психофизиологических ф-ций и истории развития человека как субъекта труда. Мясищев. Личность – высшее интегральное понятие. Она характеризуется как система отношений человека к окруж. действительности.

6. Движущие силы и условия развития личности: формирование личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных