Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее представление о развитии личности




  1. биогенетический подход- движущими силами являются врожденные и наследственные факторы.
  2. социогенетический подход- главная причина развития- среда обитания.
  3. двухфакторная теория развития личности:

v теория «конвергенция 2 факторов»(Штерн)- выступает, как продукт социальной среды, так и наследственных предиспозиций(биолог.факторов). Социальный фактор- среда, биологический фактор- наследственность приводит к возникновению новых состояний личности.

v теория «конфронтации двух факторов»- Фрейд- во внутреннем плане конфронтации био и соц обозначается через изначальный конфликт между инстанциями личности, т.е.он имеет суперэго и ид.Из схемы противоборства обеспечивается адаптация личности.

v теория «взаимодействия двух факторов»- указывает на взаимодействие среды и наследственности.(Маслоу, Роджерс, гуманистические подходы).

Подходы к изучению формирования личности:

  1. рассмотрение формирование через конкретные теории личности

Например: Фрейд, Эриксон, Леонтьев рассматривали развитие личности как процесс взаимодействия множества деятельностей, которые вступают между собой в иерархические отношения. Божович как процесс развития и становления личности, как последовательный переход от неосознавемых потребностей к потребностям осзнаваемым, действующие через поставленные цели и намеренияю

  1. рассмотрение формирование личности через нормативные кризисы развития

т.к. критические периоды и социальные переходы обычно сопровождаются иногда болезненной психологической перестройкой, психология развития разработала особое понятие нормативных кризисов. Слово кризис подчеркивает момент нарушения равновесия, но т.к. в данной фазе развития подобное состояние статически нормально, то и кризисы называются нормальными.

Подходы к изучению кризиса:

  1. отечественная теория возрастных кризисов(Леонтьев, Выготский,Эльконин, Божович и т.д.)Кризисы: новорожденности, первого года, трех лет, шести семи лет, подростковый,юношеских надежд и ожиданий(30лет),утраты молодости(40 лет), нереализованных возможностей(уход на пенсию), осознание смысла жизни.
  2. Зарубежный психолог Лавингер: до 16 лет преобладают внешняя детерминанта развития, после 16-внутренняя.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОДХОДОВ

  1. изучение формирования личности через периодизацию развития личности:

ü биогенетическая периодизация:

-стадии психосексуального развития-Фрейд

-рекапитуляция-Холл

ü социогентеческая периодизация- Петровский (адаптация, индивидуализация, интеграция)

ü персоногенетическая периодизация

-эпигенетическая концепция- Эриксон:кризис доверия недоверия(0-1,5), кризис автономия и сомнения и стыд(2-3),индивидуальность и чувство вины(3-6), трудолюбия и комплекс неполноценности(6-12), личностное самоопределение и конформизм(12-18), интимность и общительность и психологическая изолируемостьс др.стороны(20), забота и воспитание нового поколенияи погружение в себя(30-60), удовлетворенность прожитой жизни и отчаянность(старше 60 лет).

-Олпорт сформулировал понятие ПРОПРИУМ- позитивные творческие стремлящиеся к росту и развитию свойства человеческой природы. 7 стадий развития проприума:телесная самость- осознавание телесных ощущений; самоидентичность- неизменность и непрерывность «я», независимость происходящих измений; самоуважение; расширение самости- «я»охватывает важные аспекты окружения; образ «я»- расширение за счет представлений о других людей;рациональное управление самой собой; проприотивное стремление- целостность «я» планирование перспективных целей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных