Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидные свойства человека и их роль в развитии личности




Термин «индивидные свойства» был введен Ананьевым Б.Г. взамен принятого «индивидуальные свойства», под которыми подразумевалось все от биохимических свойств организма до социального статуса человека. Термин «индивидные свойства» более жестко ориентирует на изучение именно органических предпосылок личности.

Индивидные свойства - феномены онтогенетической эволюции человека - возрастные и половые, конституциональные и нейродинамические свойства, взаимосвязи между которыми определяют более сложные образования индивида: структуру потребностей и сенсомоторную организацию. Совокупность важнейших свойств индивида и их сложных образований выступает в наиболее интегративной форме в виде темперамента и задатков.

Не смотря на то, что индивид является генотипическим образование, его формирование продолжается и в течении жизни. Усложнение организации индивидных свойств, их проявления становится тем сложнее, чем дальше продвигается человек по лестнице биологической эволюции. Поэтому в число индивидных свойств включают еще и различные свойства, которые являются продуктом соединения врожденных и приобретенных свойств.

Б.Г. Ананьев указывал на два класса индивидных свойств - первичные и вторичные. Под первичными подразумеваются индивидуально - типические и возрастно - половые свойства, которые определяют динамику вторичных образований - психофизиологические функции и органические потребности.

Для того, чтобы понять сущность индивидных свойств, необходимо более детально рассмотреть эти два класса.

Индивидные свойства подразделяются на два основных класса: возрастно - половые и индивидуально - типические. Индивидуально - типические делятся на три группы: конституциональные особенности, нейродинамические свойства человека, функциональная асимметрия индивида. Возрастно - половые свойства - возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида и половой диморфизм, интенсивность которого соответствует онтогенетическим стадиям.

Понятие возрастных особенностей связано с описанием изменений во времени его биологических свойств, его природного организма. В этом смысле говорят о биологическом возрасте, сензитивных периодах и гетерохронности.

Биологический возраст - деление всего цикла жизни организма человека, его онтогенеза на отдельные, качественно своеобразные периоды. Сензитивными периодами называют фазы развития, на которых организм отличается повышенной чувствительностью к определенным внешним и внутренним факторам. Воздействие этих факторов именно в данной (и никакой другой) точке развития имеет особенно важные, необратимые последствия. Гетерохронность развития индивида представляет собой неравномерность созревания и роста различных структур, функций и систем организма. Б.Г.Ананьев указывал, что становление психических свойств человека протекает неравномерно. Гетерохронность личностного формирования накладывается на гетерохронность созревания индивида и усиливает общий эффект разновременности основных состояний человека. Половой диморфизм - наличие морфофизиологических различий между полами. Проявляется в широком спектре соматических, физиологических и поведенческих различий. Индивидуально - типические свойства - это конституция индивида, нейродинамические свойства мозга и особенности, связанные с функциональной геометрией больших полушарий.

Конституция индивида - совокупность таких морфологических, биохимических, физиологических и психических особенностей индивида, которые, с одной стороны, существенно обусловлены в своем развитии действием генетических факторов; с другой стороны, отражают внутрипопуляционную вариативность. Выделяют общую и частную конституции человека. Общая конституция - совокупность наиболее существенных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных в наследственности и определяющих специфику всех реакций организма на воздействие среды. В структуре частных конституций выделяют два основных класса: морфологические конституции и функциональные. Морфологические конституции представлены хромосомной и телесной. Функциональные - биохимической, физиологической и нейродинамической. Образцовым примером конституционального свойства служит группа крови. Основной предпосылкой в развитии учения о конституции человека было предположение, что морфологические особенности организма могут служить приближенным индикатором соответствующих внутренних физиологических, а также психических особенностей индивида. Многочисленные исследования показали, что между телосложением, внешним видом и некоторыми психическими свойствами личности существуют определенные корреляции, которые не обязательно проявляются в каждом отдельном случае, но обнаруживаются при статистическом анализе на больших популяциях. Однако до сих пор нет убедительных доказательств о связи особенностей телосложения и черт психики у людей.

Нейродинамические свойства мозга - основные, преимущественно генетически детерминированные особенности функционирования нервной системы, определяющие различия в поведении и в отношении к одним и тем же воздействиям физической и социальной среды. Среди основных нейродинамических свойств выделяют силу, подвижность и уравновешенность нервной системы, а так же динамичность, лабильность и активированность.

Наивысшую форма интеграции - темперамент и задатки.

Темперамент - динамические характеристики психической деятельности. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Свойства темперамента это природные свойства, которые определяют динамическую сторону психической деятельности. От темперамента зависит характер протекания психической деятельности, а именно: скорость возникновения психических процессов и их устойчивость (например, скорость восприятия, быстрота ума, длительность сосредоточения внимания); психический темп и ритм; интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли); направленность психической деятельности на какие-то определенные объекты (например, постоянное стремление человека к контактам с новыми людьми, к новым впечатлениям от реальной действительности или обращенность человека к самому себе, к своим идеям и образам).

Задатки - анатомо - физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. В качестве задатков принято выделять: типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных связей, их прочность, легкость дифференцировок; анатомические особенности строения анализаторов и отдельных областей коры головного мозга.

Первичные индивидуально - типические свойства иногда характеризуют как нейродинамические индивидные свойства, вторичные вместе с темпераментом и задатками относят к психодинамическим индивидным свойствам.

Основная форма развития всех этих свойств - онтогенетическая эволюция, которая осуществляется по определенной филогенетической программе, однако, постоянно изменяется под возрастающим влиянием социальной истории человечества. В.С. Мерлин выделяет три аспекта онтогенеза индивидных свойств:

1.В процессе развития складываются симптомокомплексы проявлений, которые характеризуют отдельные свойства личности. Таким образом, происходит становление индивидных свойств.

2.Развитие индивидных свойств заключается в изменении частоты и интенсивности их проявления.

Возникают новые связи между индивидуальными свойствами.

Согласно теории интегральности все индивидуальные свойства находятся в сложной много - многозначной связи и связь эта имеет тенденцию усложнятся с возрастом.

Данные особенности, характеризующие индивид играют весьма своеобразную роль в формировании личности. Чтобы избежать ошибочного впечатления, что индивидные свойства не просто переходят в особенности личности и стираются, они сохраняются именно как особенности индивида. Исключительность индивида, какой бы она яркой не была, не определяют его формирования как личности. И как точно подметил А.Н. Леонтьев индивидные свойства, являясь предпосылкой развития личности сами по себе безличны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных