Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Техника узелкового батика




С помощью узелкового батика, или росписи в технике «Шибори», на ткани можно создать совершенно неповторимые узоры. Слово «шибори» - японского происхождения и означает «выкручивать», «вращать», «прессовать». Главный секрет - это узел. Множество вариантов узлов и их комбинаций гарантирует бесконечное разнообразие получаемых рисунков.

Так называемая узелковая техника росписи является простейшей разновидностью батика, не требующей никаких труднодоступных специальных приспособлений. В качествематериала можно использовать хлопчатобумажные, шелковые, льняные ткани, даже бархат. Типы изделий, расписанных в технике узелкового батика, - платки, шарфы, блузы, сарафаны, занавески и т. д., а характерные узоры - «дрожащие» круги, полосы, крапинки их комбинации.

Используемый в узелковом батике метод можно охарактеризовать как «сырой по сырому», хотя можно работать и по сухому: при окраске сухой ткани границы окрашенных участков будут резкими, при окраске влажной ткани - более плавными. Предварительный эскиз в этой технике не требуется, так как работа строится на импровизации. Для работы хорошо взять крепдешин или шифон, но и вещь из тонкого батиста, окрашенная узелковым способом, будет смотреться наиболее удачно.

Перед работой ткань необходимо постирать, чтобы предотвратить усадку и удалить аппретуру (окончательная отделка тканей, придающая им гладкость и лоск), которой может быть пропитан материал, поскольку краска на такую ткань ложится неравномерно.

Лучше всего стирать ткани, предназначенные для росписи с хозяйственным мылом, так как стиральные порошки вымываются не полностью и могут повлиять на цвет краски. Хлопок стирают в горячей воде, шелк - в теплой.

После стирки ткань тщательно прополаскивают, отжимают, не выкручивая, подсушивают и гладят еще влажной.

Для завязывания узлов и перевязывания сложенной тканииспользуется хлопчатобумажная или бумажная веревка, которая не красит материал.

Основные приемы батицирования:

. Следует набрать определенное количество мелких предметов, способных выдержать кипячение. Это могут быть камушки, бусинки, пуговицы. Их надо разложить на высушенном материале в художественном беспорядке либо в соответствии с задуманным орнаментом (если даже просто класть предметы на одинаковом расстоянии, то при окрашивании появится подобие орнамента).

Когда мелкие аксессуары размещены на выбранном фрагменте, следует взять прочную нитку и туго завязать предметы, предварительно обернув их материалом. В один узелок можно класть не один предмет, а стразу несколько.

Если опустить в раствор красителя всю ткань, то в результате получится окрашенная ткань со светлыми кругами на месте обвязки. А, если опустить только узлы с мелкими предметами - на ткани появятся цветные пятна, форма которых будет задана содержимым узлов.

. Все полотно складывается определенным образом и обматывается нитью. Обмотку можно делать равномерной или то плотнее, то реже - от этого зависит степень проницаемости красителя в ткань.

. Полотно складывается определенным образом, и перетягивается или зажимается отдельные его участки.

. Перетягиваются отдельные участки произвольно сложенного полотна.

. Все полотно или отдельные его участки скручиваются и перетягиваются или зажимаются (например, бельевыми зажимами).

. Приемы, описанные выше, можно сочетать с так называемым шитым батиком: полотно прошивается плотным стежками толстой пряжей, затем нить стягивается, ткань присобирается (степень натягивания влияет на создаваемый рисунок). После окрашивания нить удаляют, и открывается рисунок, напоминающий зерна риса.

. Роспись на шелке в технике «Шибори - шпагатная» на трубе включает в себя технические приемы, при которых ткань обматывается вокруг труб, закрепляется тонким шпагатом, а затем сильно спрессовывается. Для всех приемов используется канализационная пластиковая труба с утолщением в нижней части, чтоб ткань не съезжала при стягивании.

. техника «Шибори - комбинированная» создается методом соединения двух различных техник: росписи расплавленным воском при помощи штампа и «Шибори - шпагатная» на трубе. При создании композиций в этой технике вначале наносится рисунок при помощи штампов с расплавленным воском, а потом расписанная ткань обрабатывается в технике «Шибори - шпагатная».

Пользуясь основными приемами узелкового батика и умело их сочетая, можно создавать уникальные, удивительные по красоте вещи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных