Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка дипломного проекта




 

Практическая часть дипломной работы состоит из трех панно. Все изделия формата 130х95 см. Они выполнены в технике холодного батика и обогащены декоративными эффектами. Цветовая гамма выражена в одном стиле.

Работа над авторской композицией началась с поиска сказочных образов. Увидев работы члена Союза художников России Любви Тощевой (рис.1) было решено взять их за основу и создать в таком же стиле и технике несколько панно (рис. 2, 3, 4, 5). Разработка эскиза проводилась с помощью программы Photoshop CS4 (рис. 6, 7, 8, 9, 10).

Колористическое решение всей серии выбиралось по предварительно сделанным выкраскам, с учетом мнения научного руководителя.

Материал для панно выбирался с учетом того, что изделия будут выполнятся в технике холодного батика, для которой очень важно чтобы ткань, на которой исполняется роспись, не имела ткацких дефектов (узлов, петель, утолщенных ниток и т.д.). Также учитывалась се толщина и плотность, ткацкое переплетение. От этих показателей зависит густота резерва и ширина резервной линии, которую наносят на ткань, а также яркость красок. Был выбран натуральный шелк высокой плотности.

После утверждения эскизов началось поэтапное выполнение работы в материале (рис. 11,12, 13). Перед началом работы ткань была выстирана и проглажена утюгом, чтобы удалить покрывающий ее специальный состав. Затем, ткань была закреплена кнопками на квадратной раме размером 130x95 (рис. 14). На закрепленную ткань был переведен рисунок. Затем пришла очередь резервирования (рис. 15). Линии проводились с помощью серого резерва «Гамма» стеклянной трубочкой с резервуаром. Резерв втягивался внутрь резервуара трубочки, затем обводилась главная часть рисунка с двух сторон ткани. После этого, подготовив рабочее место, светлыми красками был нанесен фон (рис. 16, 17). Краски наносились кистью после полного высыхания резервирующего состава (рис. 18, 19, 20). Затем, уже с помощью прозрачного резерва, были нанесены мелкие детали, произведена разбивка орнаментом больших фрагментов (рис. 21, 22, 23, 24, 25). Вторым слоем краски наносились яркие цвета на композицию переднего плана и мягкие, пастельные тона на задний фон - город (рис. с 26 по 38). В ходе работы применялись различные декоративные эффекты: цветной резерв, графическая проработка отдельных образов и т.д. Они не только украсили работу, но и помогли так же в обогащении и объединении всех панно.

Как известно, образы птиц в русской культуре имеют особое значение: им издавна отводилась роли оберегов-покровителей. Птица издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия у русских людей. Образ птицы - это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, тогда в доме нет предрасположенности к скандалам, и все добрее друг к другу относятся.

Так же образ птицы связан с образом правителя. Правитель управляет полётом птицы в сознании людей, являющихся частью общего образа, который одновременно делается частью жизни каждого. Правитель, управляя через образы, получает возможность управлять полётом духа во времени, направляя движение птицы русского духа в сознании каждого представителя народа, населяющего его страну. Образ птицы позволяет описать качества Духа русского народа, появляется возможность увидеть в образах широту и размах русской души, стремление к обретению высших ценностей, вольность и волю, веселье воздушных струй в небесных просторах, движение реки небесной в каждом сердце русском.

батик кружок роспись ткань

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных