Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конспекты кружков по батику




 

Конспект кружка 3-их классов по предмету "Батик" на тему: Декоративная салфетка «Морское дно»

 

Тип занятия: декоративно-прикладное искусство.

Цели урока: Совершенствование изобразительной деятельности учащихся и развитие их творческого воображения, развитие индивидуальных творческих способностей средствами изобразительной техники батик.

Задачи:

·приобретение новых знаний;

·закрепление и применение полученных навыков;

·формирование умений.

·ознакомить с искусством художественной росписи ткани, со специальными красителями, инструментами и приспособлениями.

·Обучить приемам узелковой росписи с помощью специальных красителей.

Зрительный ряд: платок с морским орнаментом, образцы детских работ по этой теме, схемы композиций, рисунки и фотографии ракушек, изображение морских обитателей, иллюстрации с изображением водорослей, несколько фотографий морского дна; стилизованные рыбки, ракушки, водоросли.

Материалы: нитки, ножницы, хлопчатобумажную белую ткань, пуговицы, шелк, краски для батика «хобби», краски для батика «Ява», одноразовые тарелки, резерв, трубочка, рамки, кнопки, стаканчики, кисточки 2 и 5, соль, лист А3, черный фломастер или маркер, гелевые ручки или маркеры для ткани.

Ход урока (план)

1)Начало урока. Приветствие. Организационный момент.

2)Объяснение нового материала. Объяснение задания на этот урок.

3)Самостоятельная работа учеников. Проверка домашнего задания.

4)Объяснение домашнего задания. Материалы на следующее занятие.

Ход урока (конспект)

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас будет занятие по «Батику» на тему Декоративная салфетка «Морское дно». Мы будем с вами учиться расписывать ткань с помощью узелкового батика.

1)Объяснение темы:

Батик - batik - индонезийское слово. В переводе с индонезийского оно означает "капля воска" Родиной батика считается о. Ява в Индонезии, где и по сей день очень популярна одежда, расписанная вручную. Ручная художественная роспись тканей - это своеобразный вид оформления текстильных изделий, уходящих своими корнями в глубокую древность. Первые упоминания о получении цветных декоративных эффектов на тканях встречаются уже в "Естественной истории". По дошедшим до нас письменным источникам и археологическим находкам можно предположить, что многие народы открыли этот способ росписи самостоятельно. Издавна при помощи красок расписывали ткани в Индии, Индонезии, Ираке, Шри-Ланке, Египте, Перу, Китае, Армении, Азербайджане и на Руси. Способ получения рисунка на ткани путем нанесения на нее резервирующего состава из воска перед окунанием в краску получил название "Батик". В древности ткань окрашивали с помощью природных красителей. Сейчас для росписи используют анилиновые красители или специальные краски для батика и тканей. Узелковый батик - это нанесение рисунка на ткань с помощью завязанных на ней узлов и тугого скручивания. Для завязывания узлов используются х/б верёвки или тонкий шнур белого цвета. Затем ткань окрашивают в красителе, просушивают, не развязывая узлов. После просушки развязывают узлы и изделие проглаживают утюгом. А сейчас подробно рассмотрим образцы узелковой росписи: (Пособия)

Прежде чем приступить к выполнению практического задания следует соблюдать технику безопасности. Помните: от капли краски попавшей на одежду остается пятно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных