Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология узелковой росписи.




·Намочить ткань и отжать ее;

·Разложить ткань на столе;

·Сложить ткань различными способами:

Завязывание узелков на пуговицах

 

 

Складывание углами

 

 

Завязывание узлов

 

 

·Плотно обмотать нитью ткань;

·На выбранный участок салфетки нанести краску одного цвета мягкими и быстрыми движениями кисти.

·Используя краски других цветов закрасить оставшиеся участки салфетки в произвольном порядке;

·Окрашенную салфетку подсушить с помощью фена;

·Удалить ножницами нитки, расправить салфетку;

·Отутюжить (запарить) салфетку с изнаночной стороны для фиксации краски.

Вот и закончилось наше занятие. Давайте устроим небольшую выставку. Проанализировать и оценить каждую работу. Запишите, что вы должны принести на следующее занятие: шелк, краски для батика «хобби», краски для батика «Ява», резерв, трубочка, рамки, кнопки, стаканчики, кисточки 2 и 5, соль, лист А3, черный фломастер или маркер. Провести уборку рабочего места.

 

Конспект кружка 3-их классов по предмету "Батик" на тему: «Настенное панно «Аквариум»

 

Тип занятия: декоративно-прикладное искусство.

Цели урока: развитие образного мышления, воображения, способности рассуждать, анализировать художественные произведения.

Задачи:

·приобретение новых знаний;

·закрепление и применение полученных навыков;

·формирование умений.

·ознакомить с искусством художественной росписи ткани, со специальными красителями, инструментами и приспособлениями.

·Обучить приемам холодного батика с помощью резерва и специальных красителей.

Зрительный ряд: платок с морским орнаментом, образцы детских работ по этой теме, схемы композиций, рисунки и фотографии ракушек, изображение морских обитателей, иллюстрации с изображением водорослей, несколько фотографий морского дна; стилизованные рыбки, ракушки, водоросли.

Материалы: нитки, ножницы, хлопчатобумажную белую ткань, пуговицы, шелк, краски для батика «хобби», краски для батика «Ява», тряпочки, резерв, трубочка, рамки, кнопки, стаканчики, кисточки 2 и 5, соль, лист А3, черный фломастер или маркер, гелевые ручки или маркеры для ткани.

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята. Как вы помните меня зовут Алёна Алексеевна, и сегодня я проведу у вас следующее занятие по «Батику» на тему «Настенное панно «Аквариум». Мы будем с вами учиться расписывать ткань с помощью холодного батика.

1)Объяснение темы:

С учащимися проводится опрос:

1.Что узнали на прошлом занятии?

2.Что такое "Батик"?

.С какими техниками батика познакомились?

.Что научились делать?

.Какую технику применяли в практической работе?

.Какие способы образования узелков узнали?

.Где можно применить технику батика в интерьере?

Техника эффектного и лаконичного «холодного» батика стала популярна в Европе в начале ХХ-го столетия. Эта техника проще, чем выполнение воскового «горячего» батика, поэтому, как только в Европе появились восточные ткани, здесь тут же прижился и «холодный» батик. Это самая простая и безопасная техника батика, поэтому она пользуется наибольшей популярностью. В России эта техника применяется еще с 1936-го года. Она использовалась при изготовлении галстуков, шарфов, скатертей, занавесок, салфеток, абажуров. 70-80-е годы стали пиком славы «холодного» батика во многих странах мира. И в наши дни эта техника не утрачивает своей популярности. Традиционно «холодный» батик выполняется на натуральных шелковых тканях. Роспись таких тканей выглядит очень лаконично и красиво. При росписи ткани техникой «холодного» батика можно использовать лессировочные и акварельные техники заливки, а также различные солевые эффекты. Но воплощение ваших идей может преподнести неожиданные сюрпризы. Например, в руках неопытного человека, красители могут дать черные или серые цвета на ткани. Поэтому вам необходима не только прекрасная фантазия и чувство художественного вкуса, но также опыт и даже интуиция. Резерв для «холодного» батика должен быть прозрачным, и это одно из его преимуществ по сравнению с восковым резервом для «горячего» батика. Ведь прозрачный резерв не нужно удалять после выполнения росписи ткани. Также необходимо, чтобы резерв для «холодного» батика являлся растворимым в бензине. Резерв может продаваться в специальных тюбиках или флаконах с насадками, которые приспособлены для аккуратного нанесения резерва. Но, как правило, резерв для «холодного» батика наносят при помощи специальной стеклянной трубочки с загнутым носиком. Работа в технике холодного батика дает возможность расписать не всю вещь, а только один ее фрагмент.

Такая фрагментальная роспись может не только украсить изделие, но и без помощи аппликаций скрыть дефект ткани или пятно. Обязательное наличие контура придает произведениям, выполненным в этой технике, дополнительную декоративность и графичность. Линии контура ограничивают часть рисунка, замыкая его. Замкнутость контура является обязательным условием. Именно в технике холодного батика расписывают платки на текстильных фабриках. Рисунок печатают резервирующим составом на машине, а расписывают вручную по образцу, используя не кисти, а стеклянные трубочки для резерва. Такая работа требует некоторого опыта, так как краситель вытекает быстрее, чем резерв, хотя резервуар трубочки и создает небольшой его запас. Поэтому в практических занятиях для резерва мы будем использовать трубочки, а роспись производить кистями и тампонами.

Порядок выполнения работы следующий:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных