Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АУРАНГЗЕБ НАЧИНАЕТ КАМПАНИЮ РЕЛИГИОЗНЫХ




ПРЕСЛЕДОВАНИЙ

 

Поскольку Аурангзеб взошел на престол Индии благодаря тому, что бросил в заточение своего отца и убил братьев, он решил обеспечить себе симпатии фанатичной части единоверцев. Ему пришла в голову идея истребить идолопоклонников — индуистов и обратить все население Индии в ислам. Для достижения этой цели он попытался использовать четыре основных способа воздействия на индусов. Сначала он вступил в мирные переговоры; потом предложил деньги; затем прибег к угрозе наказания, и, наконец, попытался посеять между индусами вражду. Когда все эти меры провалились, Аурангзеб прибегнул к насильственному обращению. Правителям всех провинций был отдан приказ уничтожить все школы и храмы неверных и тем самым положить конец религиозной и воспитательной практике кафиров (немусульман, в данном случае индусов). Многие храмы в Матхуре и Бенаресе были разрушены. Даже сикхский храм в Бурии (Хизрабадский округ (паргна) Сирхинда) был уничтожен и на его месте была построена мечеть. Однако группа сикхов ворвалась в мечеть и убила муллу. Подобные инциденты стали распространенным явлением. В процессе насильственной исламизации любые средства считались дозволенными. В сфере налогообложения энергично практиковалась политика дискриминации. Были вновь введены налог на паломничество и джасья. Индуисты облагались пятипроцентным таможенным налогом, в то время как с мусульман взималась вдвое меньшая сумма.

Исламизаторское рвение чиновников, кампания религиозных преследований и идея обращения в ислам на острие меча привели к тому, что по всей стране прокатилась волна террора. Наместник императора в Кашмире Шер Афган Хан приказал насильственно обращать кашмирских индусов и казнил всех, кто отказался принять ислам. Даже мусульмане, оказавшие какую бы то ни было помощь индусам, приговаривались к смерти без снисхождения. Доведенные до предельного отчаяния таким кровопролитием, брахманы Кашмира взывали к своим богам. Рассказывают, что кашмирские брахманы слышали сверхъестественный голос, который сказал: “Гуру Нанак — духовный царь этого века. Ныне его трон занимает Гуру Тегх Бахадур. Идите к нему, он защитит вашу веру и вашу честь.”

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных