Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАШМИРСКИЕ БРАХМАНЫ ПРИХОДЯТ К ГУРУ




 

Депутация кашмирских пандитов (брахманов) прибыла в Анандпур. Со слезами отчаяния они поведали Гуру историю своих горестей и страданий. Восьмилетний сын Гуру вошел и спросил своего отца, отчего у этих людей на глазах слезы. Гуру ответил: “Император Индии обращает индусов в ислам с помощью меча, и потому несчастье этих людей бесконечно.”

 

“Что же им поможет, отец?” — спросил сын.

 

Гуру ответил: “Нужна жертва — жертва святой и возвышенной души.” Сын спросил: “О дорогой отец, кто в наш век более свят, чем ты? Иди и пожертвуй собой, и спаси этих людей и их веру.” Услышав эти слова, Гуру посоветовал кашмирским брахманам пойти к императору и предложить ему следующее: “Гуру Тегх Бахадур, девятый Гуру сикхов, в настоящее время занимает трон великого Гуру Нанака, защитника веры и религии. Сделайте вначале мусульманином его, и тогда весь народ, включая и нас, по доброй воле примет религию ислама.”

 

ГУРУ ВЫЗВАН В ДЕЛИ

 

Пандиты послушались Гуру и передали предложение императору. Услышав его, император очень обрадовался, так как думал, что гораздо легче обратить одного человека, нежели весь народ. Он решил: “Если Гуру и не станет мусульманином, то по крайней мере покажет нам какое-нибудь чудо.” Он надеялся, что если обратится Гуру, вслед за ним обратятся многие индуисты и сикхи. Поэтому император послал к Гуру своего эмиссара, чтобы пригласить его в Дели. Гуру получил послание императора и написал в ответ, что приедет в Дели по окончании сезона дождей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных