Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСПЕДИЦИЯ АЛИФ ХАНА




 

Южная Индия восстала. Императору Аурангзебу много лет пришлось заниматься подавлением мятежа на юге Индии. Расходы на ведение затяжной войны оплачивались за счет обложения высокими податями северных и восточных провинций страны. В то время наместником Джамму был Миан Хан. Он послал своего главнокомандующего Алиф Хана с поручением обложить данью горных раджей. Сначала тот обратился к радже Кангры Кирпалу: “Либо ты будешь платить мне дань, либо мы будем сражаться.” Раджа Кирпал преподнес ему подарки и сказал, что самый богатый и влиятельный из всех раджей — кахлурский раджа Бхим Чанд. Если он заплатит дань первым, все остальные последуют за ним. Если же Бхим Чанд откажется платить, он (Кирпал) окажет Алиф Хану поддержку. Кирпал и биджарвальского раджу Дайяла убедил пойти навстречу требованиям Алиф Хана.

Алиф Хан принял предложение раджи Кирпала и поехал в столицу Бхим Чанда. Он остановился в Надауне и послал к Бхим Чанду гонца с изложением своих требований. Бхим Чанд ответил, что он скорее вступит в войну, чем станет платить дань. Первый министр Бхим Чанда подсказал ему, что он может обеспечить себе желаемую победу только в том случае, если заручится поддержкой Гуру. Тогда Бхим Чанд послал своего первого министра к Гуру с просьбой об активной поддержке. Гуру согласился поддержать движение отказавшихся от уплаты дани, которое выражало дух сопротивления имперским притязаниям Моголов. Сам Гуру лично стал во главе сильной армии. Раджи Джасвала, Дадхвала и Джасрота также решили принять участие в надвигающейся войне.

Бхим Чанд начал атаку стрельбой из луков, но стрелы не причинили противнику вреда из-за расположения войск; они только попадали в деревянные стропила крепости. Отряды Бхим Чанда начали терять энтузиазм. В этот критический момент Гуру сыграл решающую роль. Он схватил свое ружье и прицелился в раджу Дайяла. Храбро сражаясь, раджа упал на землю. Одна за другой летели в противника стрелы, пущенные Гуру. Стрелы и пули лились дождем, и в битве произошел перелом. Алиф Хан и его люди бежали; Бхим Чанд одержал победу. На некоторое время он остался в Надауне, где достиг взаимопонимания с Алиф Ханом через посредничество Кирпала.

Гуру же, пробыв там около недели, возвратился в Анандпур. В седьмой день месяца Чет 1747 Самбата (1691 года по Р.Х.) родился его сын Джуджхар Сингх.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных