Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕТВЕРТАЯ БИТВА ПРИ АНАНДПУРЕ




 

Поскольку жалобы горных раджей не прекращались, император направил на подавление Гуру большую армию под командованием генерала Сайяд Хана. Сайяд Хан был зятем пира Будху Шаха из Садхауры, сражавшегося на стороне Гуру во время битвы при Бхангани. По пути в Анандпур Сайяд Хан встретил пира Будху Шаха, наслушался от него похвал в адрес Гуру и захотел повидать его.

Шел конец марта 1704 года, время сбора урожая. Большинство сикхов Гуру разъехалось по домам. В Анандпуре остался только отряд в пятьсот воинов. Гуру приходилось обеспечивать обороноспособность города с помощью только этих имевшихся у него сил. Маймун Хан, верующий-мусульманин, посвятивший себя служению Гуру, попросил у него позволения показать свое мужество. Храбрый и преданный Сайяд Бег также вызвался и предложил свои услуги. Оба мусульманина в бою сражались как тигры; их примеру следовали и сикхи.

Сикхи смело наступали на врага. Сайяд Бег вступил в единоборство с раджей Хари Чандом. Вначале оба они несколько раз промахнулись, но в конце концов Сайяд Бегу удалось отсечь голову раджи. Увидев это, Дин Бег из имперской армии бросился на Сайяд Бега и смертельно ранил его. Маймун Хан, сидя верхом на лошади, стрелял в разные стороны, вызывая страшную панику в рядах имперских войск. Гуру было известно, что происходило в этот момент в душе генерала Сайяд Хана, и он выехал вперед, как будто вызывая его на поединок. Сайяд Хан, сердце которого жаждало встречи с Гуру, видя исполнение своего желания, спешился и упал к ногам Учителя. Гуру поведал ему истинное Имя. После дезертирства Сайяд Хана командование принял на себя Рамзан Хан. Он сражался против сикхов с великой отвагой. Гуру, пустив стрелу, убил коня Рамзан Хана. Сикхи, объединившись, оказывали мужественное сопротивление врагу, но их силы были слишком малочисленны, и противник начал брать верх. Когда Гуру увидел, что нет никакого шанса вернуть прежние позиции, он решил оставить Анандпур. Мусульманская армия подвергла город разграблению. Награбив вдоволь, солдаты двинулись назад в Сирхинд. Во время ночного привала их внезапно атаковали сикхи, произведя великое замешательство в лагере врага. Тюрки, пытавшиеся оказать сопротивление, были убиты, и только те, кому удалось бежать, спаслись от мести со стороны преследовавшей их армии сикхов. Сикхи отняли у них все добро, захваченное ими в Анандпуре. Гуру вернулся в Анандпур и снова стал править в нем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных