Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИШЛО НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ БОГА




В книге Гуру Грантх Сахиб не излагается биография Гуру Нанака; каждое слово в ней посвящено только и единственно Славе Всемогущего Бога. Гуру Грантх Сахиб не является воспроизведением уже существовавших ранее религий. Это Божественное Слово (Гурбани), пришедшее к десяти Гуру непосредственно от Бога. Гуру Нанак возвестил, что сказанное им — это не его философия, не его понимание, не результат его размышлений, но Слово, приходящее к нему непосредственно от Бога; он сам всего лишь передает Его послание миру. Он пишет:

“О Лало[67], как Божественное Слово

приходит от Господа ко мне,

Так я и повествую.”

(Тиланг Мохалла 1, с-722)

 

“Я говорил то, что Ты повелел мне сказать.”

(Вадханс Мохалла 1, с-566)

 

 

Это неоднократно заявляли и подчеркивали все Гуру в своих бани, например:

 

“От Бога струится амброзиальное Гурбани;

Вознесенный Гуру повествует и проповедует его всему миру.”

(Маджх Мохалла 3, с-125)

 

“Слово это приходит от Него,

Сотворившего мир.”

(Мохалла 4, с-306)

 

“Слово это пришло от Бога;

Оно рассеивает все скорби и тревоги.”

(Соратх Мохалла 5, с-628)

 

“Я говорю только Волею Господа,

Ибо преданный Господа передает Его Слово.”

(Соратх Мохалла 5, с-629)

 

“Чему бы Господь ни наставил меня,

Слушай, о брат мой.”

(Тиланг Мохалла 9, с-727)

 

 

Десятый Учитель, Гуру Гобинд Сингх, также подтверждает ту истину, что через всех Гуру Бог открывал Свое Слово:

 

“Что бы Господь мне ни поведал,

Я говорю это миру.”

(Гуру Гобинд Сингх)

 

Джанамсакхи (жизнеописание) Гуру Нанака сообщает, что последний много раз обращался к своему рабаби Мардане: “Мардана, начинай играть на ребеке, Гурбани (Божественное Слово) нисходит на меня.” Божественное Слово, о котором здесь идет речь, и есть ГУРБАНИ — Гуру Грантх Сахиб.

АУТЕНТИЧНОСТЬ

 

Книга Гуру Грантх Сахиб не написана преданными десяти Гуру после их ухода в небесную обитель; ее содержание продиктовано и собрано воедино самими Гуру. Таким образом, Гуру Грантх Сахиб представляет собой аутентичное Божественное Писание. Никому не дозволено изменить в ней ни одной запятой, ни единого абзаца на протяжении всех ее 1430 страниц. Сын седьмого Гуру, Рам Рай, в угоду императору Аурангзебу исказил смысл только одного стиха, за что был навсегда отлучен от религии сикхов своим отцом. Тем самым седьмой Гуру практически продемонстрировал, что никто и никогда не может вносить изменения в Божественное Слово, Гурбани.

В 1899 году английский писатель Макс Артур Маколиф выступил с речью на языке панджаби в Акал Бунга (Амритсар). Перевод выдержки из этого выступления мы приводим ниже:

 

“...Есть еще один момент, составляющий достоинство религии сикхов: основатели других религий мира никогда не написали ни строки своими собственными руками. Возможно, вы слышали об очень известном греческом философе по имени Пифагор, имевшем много учеников, но не оставившем после себя никаких писаний, из которых нам стали бы известны принципы его секты. Вслед за ним явился другой греческий философ, по имени Сократ, родившийся в 500 г. до н.э. Он стал очень известным религиозным лидером, провозгласив, что его внутренний голос сообщает ему Божественные наставления, полученные от самого Бога, заставляя его совершать благое и запрещая творить зло. Но и Сократ не оставил после себя никаких собственноручных записей, которые могли бы пролить свет на его философию и ее принципы. Все, что мы знаем о нем, дошло до нас только через произведения его ученика Платона. В Индии явился Махатма Будда, и он никогда ничего не писал собственноручно. Вслед за ним пришел Христос, который тоже ничего сам не написал. Его учение известно нам только из Библии. В противоположность всем этим религиозным лидерам сикхские Гуру сами продиктовали свою весть Истины и сами составили Гуру Грантх Сахиб. В этом отношении религия сикхов гораздо выше всех остальных.”

(Шри Гуру Грантх Сахиб - потхи 1, с-гага, перевод Бхаи Вир Сингха)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных