Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРВАЯ БИТВА ПРИ АНАНДПУРЕ




После своего поражения горные раджи сочли очень опасным позволить сикхам наращивать свою мощь и численность. Они решили подать делийскому правительству коллективный донос на сикхов. Аурангзеб был все еще занят на юге. Наместник императора в Дели послал генералов Дин Бега и Паинд Хана, каждого во главе тысячи воинов, поручив им пресечь наступление Гуру на права горных раджей. Когда имперские силы прибыли в Рупар, войска горных раджей присоединились к ним.

Гуру назначил Пятерых Возлюбленных генералами своей армии. Сикхский хронист повествует, что когда началась битва при Анандпуре, тюрки были испепелены непрерывным смертоносным огнем со стороны сикхов. Генерал Паинд Хан, видя решительное сопротивление сикхов, приказал своим людям стоять насмерть против неверных. Он вышел вперед, желая вступить в единоборство с Гуру, и предложил ему нанести первый удар. Гуру отказался от роли агрессора и подчеркнул, что дал клятву никогда не наносить ударов, за исключением случаев самозащиты. Тогда Паинд Хан пустил стрелу, которая просвистела мимо уха Гуру. Его вторая стрела тоже пролетела мимо цели. Все тело Паинд Хана кроме ушей было покрыто броней. Зная это, Гуру пустил стрелу ему в ухо, прицелившись так метко, что Паинд Хан упал с коня наземь и больше не поднялся. Однако на этом бой не кончился. Дин Бег, оставшись один, принял на себя командование войсками. Ожесточенные гибелью Паинд Хана, они сражались с отчаянной храбростью, но не могли поколебать стройные ряды сикхов. Сикхам же, со своей стороны, удалось посеять великую панику в стане врага. Вожди горцев бежали с поля боя. Тем временем Дин Бег был ранен и стал отступать. Сикхи преследовали его почти до самого Рупара (до селения Хайдарабад близ Чандигарха, где в память об этом событии стоит гурдвара). Описанное сражение произошло в начале 1701 года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных