Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древняя Греция – родина риторики.




Культура речи – обязательное условие деятельности юриста.

Риторика – наука о красноречии. В учебных программах современной России она появилась после долгих десятилетий забвения – как специальная дисци­плина, изучающая искусство речи. Красноречие, то есть умение выстраивать собственную речь в соответствии с выработанными правилами и нормами языка.

Речь – главный инструмент профессионального юриста, ре­чевая культура необходима будущим юристам. Для них знание норм и правил ораторской речи так же обязательно, как и знание специальных юридических дисциплин.

Древняя Греция – родина риторики.

Слово риторика, то есть ораторское искусство, происходит от греческого слова ритор (оратор). Риторика возникла в Древней Греции в 5 в. до н.э. Отцом риторики Аристотель Эмпедокла. Основателем античной риторики считают Горгия Леонтийского.

В ораторском искусстве древних греков существовали два основных типа речей: политические и судебные. Политические речи считались высшим достижением ораторского искусства.

Первые школы риторов. Основателями риторики как науки считают софистов (то есть мудрецов, умельцев, мастеров красноречия, которые не только сами прекрасно владели речью, но и других обучали способам построения и произнесения правильной речи в созданных ими школах риторики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных