Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Речь – визитная карточка оратора. Имидж личности.




Говорят: человека встречают по одежке. Оратора оценивают по каче­ству речи. С первых же слов можно расположить к себе аудиторию или, на­оборот, восстановить ее против себя. В процессе речи, особенно в ее вступи­тельной части, формируется представление о говорящем – имидж личности, то есть образ, который рисует в своем представлении зритель, слушатель, на слуховое и зрительное восприятие которого воздействует все: мимика, жесты, одежда, но главное, конечно, сама речь оратора. От того, насколько соответ­ствует его образ ожиданиям аудитории, зависит доверие или недоверие, по­ложительное или отрицательное отношение, проявляемое в форме позитив­ного или негативного мнения о данной личности и, как следствие, к тому, что он утверждает. Поэтому опытный оратор специально выбирает, создает и сознательно поддерживает собственный имидж в зависимости от места, со­бытия, времени, а главное – от характера и эмоционального состояния той аудитории, перед которой ему предстоит выступать.

Но образ может возникнуть и независимо от желания человека. Подчас мы и сами не сознаем до конца, что своими словами, действиями, поведе­нием, одеждой, манерой, стилем общения, внешним видом – от прически до состояния обуви – рассказываем окружающим, на какой ступени обществен­ной лестницы мы стоим и какой профессией владеем, каков круг наших инте­ресов, увлечений, тяжелый или легкий у нас характер, завистливы мы или бескорыстны и т. д. Все это откладывается в восприятии окружающих нас людей, формирует в их глазах наш имидж. Нечто подобное происходит и в процессе выступления оратора, который должен тщательно подбирать и использовать вербальные и невербальные средства общения.

 

6. Влияние культуры речи на формирование имиджа прокурора и адвоката.

 

В речах прокурора и адвоката на суде отражаются те же факты, что и в процессуальных документах по данному делу, поэтому судебный оратор нередко использует конструкции, уместные лишь в письменной официально - деловой речи. А публичная речь предполагает богатство словаря, художественную выразительность! Культура публичной речи - это “такое использование языкового материала, которое обеспечивает наилучшее воздействие на аудиторию в конкретной обстановке и в соответствии с поставленной задачей”. Речь должна быть построена так, чтобы она привлекала внимание, наилучшим образом способствовала убеждению.

Обычно речи прокурора и адвоката носят состязательный характер и отличаются так называемым “ судебным острословием”, хотя при этом они не должны быть лишены определенного такта и корректности, в них не допустимы не только издевательский тон, но даже нотки юмора или иронии.

Судебная речь - это, прежде всего устное выступление. Выполнить воспитательную функцию в судебном процессе и оказать должное влияние на присяжных заседателей может только речь, творчески формируемая в процессе ее произнесения, когда речь кажется слушателям импровизированной. На суде каждое слово оказывает большое психологическое воздействие. Недостаточно грамотно составленное обвинительное заключение, а также серая, казенная речь прокурора или адвоката не способствуют выполнению судом его высокой функции. Допущенная судебным оратором речевая ошибка дискредитирует представителя органов правосудия. Если же ошибка осталась незамеченной, то юрист оказывается проводником бескультурья. Таким образом, культура речи не личное дело каждого юриста, а общественная необходимость. Действительно грамотного оратора отличает глубина мысли, логичность речи, умение находить в каждом конкретном случае нужные, точные и выразительные слова для передачи мыслей, умение грамотно оформлять высказывания. Юрист должен владеть нормами публичной речи, ораторским мастерством для того, чтобы ясно, точно, стилистически правильно, убедительно выражать мысль. Это одно из решающих условий повышения эффективности прений.

 

 

7. Два способа убеждения и воздействия: прямой и косвенный.

Как известно, человеческий мозг состоит из двух полушарий. Основной сферой специализации левого полушария является логическое мышление, правого – эмоциональное.

Прямой способ, или собственно убеждение, называют еще централь­ным или непосредственным способом убеждения. Это система доводов (ар­гументов), выстроенных в логической последовательности, система доказа­тельств, основанная на фактах.

Косвенный способ убеждения – это воздействие на эмоциональную сферу слушающих.

Для того чтобы склонить аудиторию к своему мнению, судебный оратор в процессе убеждения должен решить три взаимосвязанные задачи, на которые обращал внимание еще Цицерон:

– доказать правоту того, что защищает;

– расположить к себе слушающих;

– направить их мысли в нужную ему сторону.

Таким образом, основная задача судебного оратора – доказывать правильность и справедливость своей позиции при помощи первого и второго способов убеждения одновременно.

8. Ясность и точность убеждающей речи юриста

 

Цель судебной речи - убедить слушателей в своей правоте, склонить их к своему мнению. Этого можно достичь только тогда, когда речь оратора будет правильно понята всеми присутствующими в зале суда, когда все доводы, выдвигаемые в речи, будут сформулированы предельно четко, ясно и точно. Поэтому можно сказать, что ясность есть первое необходимое условие хорошего слова.

Ясность речи, говорил Аристотель, - ее главное достоинство.

Требование ясности к судебной речи особенно велико, так как право отличается специфическими терминами, выражениями, которые понятны далеко не всем и поэтому требуют специальных разъяснений. Полностью исключить из речи специальные юридические термины невозможно. От этого может пострадать точность речи. От выступающих в судебных прениях требуется не просто ясность, а необыкновенная, исключительная ясность, чтобы слушатели понимали сказанное без особых усилий и без чрезмерного напряжения.

Для того чтобы судебная речь была ясной, точной и понятной, от участников судебных прений требуется доскональное знание материалов уголовного дела, предмета речи.

Необходимо хорошо знать свой родной язык, обладать большим запасом слов. Критерием точности высказывания следует считать его соответствие замыслу оратора. Из-за неточности языка, из-за нечетких формулировок и употребления слов, лишь приблизительно отражающих мысли оратора, слушатели не смогут составить четкое представление о сути выступления, о целях речи и позиции, занимаемой оратором. Только после основательного и глубокого изучения и продумывания предмета выступления оратор сможет отобрать наиболее подходящие слова и выражения для оформления своих мыслей.

Критерием ясности выступления служит его доступность для слушателей. Ясность выступления достигается его четкой композицией, убедительностью приводимых аргументов, простотой и элементарностью языка. Ясность судебной речи - это умелое сочетание специальной юридической терминологии с доступными для широкой публики терминами и выражениями, рассчитанными на конкретную аудиторию. Один из главных секретов ясности речи судебного оратора как раз и заключается в его умении учитывать возможности аудитории.

 

9. Логичность речи. Признаки логичной речи.

 

Логичность речи - это строго последовательное соответствие структуры речи законам логики, мышления.

 

Условия логичности на уровне высказывания:

Сочетание одного слова с другим должно быть непротиворечивым. Иначе в пределах высказывания в результате объединения несоотносимых понятий могут возникать логические ошибки (алогизмы).

Важным условием создания логичной речи является правильный порядок слов. Нарушение порядка слов приводит к нарушению логической последовательности изложения, к неясности смысловых акцентов в нем.

Структура доказательств

1. Тезис 2. Аргумент

Тезис - основное положение, которое доказывается в споре

Аргументы - это доводы, положения, при помощи которых обосновывается тезис

Типы аргументов:

Факты

Статистические, научные, из жизни, из литературы.

Ссылки на авторитеты

Пословицы, поговорки; Афоризмы; Крылатые слова.

Ссылки на заведомо истинные суждения

Аксиомы, законы, правила.

Способы доказательства

Прямое - тезис обосновывается аргументами.

Косвнное:

Метод "от противного"

Метод исключения

Приведение к абсурду (если допустить, что верен антитезис, получается абсурд)

Требования к аргументам:

Аргумент должен быть истинным.

Аргумент должен быть достаточным.

Аргумент должен быть независимым.

Индивидуальный подход к аргументу.

Виды логичности речи:

Предметная – соответствие реальной действительности.

Понятийная – логичное развертывание мысли.

 

10. Уместность в ораторской речи.

Уместность речи – это такой подбор и организация языковых средств, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения. Уместность определяет степень обязательности других качеств речи. Выразительность речи неуместна в тех ситуациях, когда мы не должны вызывать и поддерживать внимание аудитории, так как оно предполагается изначально (бытовой разговор между близкими людьми, доведенное до автоматизма общение в транспорте, магазине, сугубо информационное сообщение). Более того, выдающиеся ораторы советовали говорить просто, то есть нейтральным тоном, без использования специальных приемов выразительности, если речь посвящена выдающемуся или трагическому событию, тем самым избегая обвинений в ложном пафосе, надуманности речи. Автор речи должен учесть множество обстоятельств: кто адресат речи, каков уровень его подготовленности к восприятию данной речи, какова сфера общения (стиль, жанр), каков регламент речи (если речь устная), объем речи (если это письменный текст), но самый главный фактор – это цель речи. Цель речи определяет и её содержание, и ее форму.

 

11. Чистота и правильность речи юриста.

Слова характеризуют оратора как личность, поэтому речь его должна быть чистой. Чистойпризнается такая речь, в структуре которой нет чуждых литературному языку слов, фразеологизмов, диалектной, жаргонной и арготической лексики, конструкций разговорной речи. Одним из основных качеств судебной речи, определяющих ее эффективность, являетсяправильность, которая предполагает соблюдение общепринятых норм литературного языка. Языковая норма — это принятые в общественно-речевой практике правила произношения, употребления слов, правописания, постановки знаков препинания, словообразования. Нормы языка характеризуются относительной устойчивостью, общеобязательностью. Важно соблюдение лексических норм, обеспечивающих точность словоупотребления; орфоэпических (произносительных) и акцентологических (норм ударения, грамматические нормы (морфологические и синтаксические) устанавливают единообразие форм словоизменения и соединения слов в словосочетания и предложения, стилистические нормы обеспечивают уместность эмоционально и функционально окрашенных языковых средств.

 

12. Лаконичность, выразительность, самобытность речи.

Наше время, с его ускоренными темпами, ростом количества информации, с необходимостью повышения культурного уровня, требует от судебного оратора ясного, краткого изложения материала. Лаконичность речи достигается точным выражением мыслей, наличием четких формулировок, отсутствием лишних слов, не несущих информации, отсутствием многословия и лишних, неуместных мыслей. Распространенной ошибкой является многословие. Разновидностью многословия являются плеоназмы, то есть сочетания слов, обозначающих одно и то же и тавтология, то есть повторение одного и того же слова или однокоренных слов.

Краткость должна сочетаться с глубоким содержанием речи, чему способствуют эмоциональность, экспрессивность. Созданию экспрессивности, а также эмоциональности служат и языковые средства, с помощью которых оратор выражает эмоционально-волевое отношение к предмету речи и тем самым воздействует на эмоции аудитории. Это различные изобразительно-выразительные средства. Однако каждое выразительное средство уместно в судебной речи в том случае, когда помогает усилить звучание аргумента, выразить важную, с точки зрения оратора, мысль, передать ее суду, подсудимому или присутствующим в зале суда гражданам. Использование риторических приемов ради украшательства, красивости речи ослабляет ее логический аспект, снижает ее убедительность.

Особо ценным качеством публичной речи является индивидуальность (самобытность) — умение говорить о самых лакомых фактах своими словами, не употребляя речевых штампов. Штампы — это шаблонные, надоевшие выражения с потускневшей от частого употребления семантикой. Штампы используют бездумно, по привычке, лишая тем самым свою речь образности, индивидуальности. Штампованными могут стать и отдельные композиционные части судебной речи, особенно вступления. Речь, характеризующаяся самобытностью, личностным своеобразием в освещении фактов не может оставить людей равнодушными.

13. Богатство речи

И еще одно важное, просто необходимое качество убеждающей речи - это ее богатство, или разнообразие. Это максимальное использование разнообразных средств языка, которые необходимы для эффективной передачи информации. Если в речи не повторяются одни и те же языковые средства (слова, словосочетания и однотипные синтаксические конструкции), если в ней большой словарный запас, активный состав моделей словосочетаний и предложений, такую речь называют богатой, или разнообразной.

Выразительность речи зависит от того, насколько активно мышление оратора, в какой мере сильны и ярки его эмоции, в какой степени владеет он богатством языка. Умение использовать разнообразные языковые средства, передающие движение мысли, тончайшие оттенки состояния и действий человека, последовательность рассуждения оратора; сложные предложения с придаточными частями, логические построения, отражающие последовательность рассуждения, большое количество логических вопросов, противопоставлений. Экспрессивность речей достигается использованием редких восклицательных предложений, риторических вопросов, метафор, параллелизма, иронии. Речь, обладающая всеми названными качествами, воспринимается как воздействующая. Только при этом условии она может выполнить свою высокую общественную функцию.

Антитеза - изобразительное средство, строящееся на противопоставлении понятий, мыслей, образов.

Арго - тайный воровской язык.

Градация - такое расположение слов, при котором каждое последующее содержит в себе усиливающееся смысловое или эмоционально-экспрессивное значение.

Жаргон - социальная разновидность речи, характерная для людей, объединенных общностью интересов, профессии, времяпрепровождением.

Метафора - употребление слов в переносном значении на основе их сходства.

Паронимы - однокоренные слова, близкие по звучанию, но различающиеся значением.

Семантика - значение слов.

Фразеологизм - устойчивое в своей структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в речи в виде готовой единицы.

15. Подготовка конспекта выступления

Очень полезно вести записи по темам, которые вас интересу и могут стать предметом вашего публичного выступления, так будет легче их собрать и расклассифицировать.

Составьте перечень фактов, которые вы считаете возможным отнести к данной теме.

Отберите главное и вычеркните второстепенное

Вычеркните все лишнее, не относящееся к делу, из первичного перечня фактов. Теперь посмотрите, чего вам не хватает.

Следите, чтобы каждый выдвигаемый вами тезис, каждое утверждение были подкреплены вспомогательными фактами, расположенными под ними (1, 2, 3 и т.д.). Старайтесь, чтобы таких подкреплений по каждому тезису было несколько.

Лучше пользоваться полными предложениями, особенно на первых порах. Кроме того, в конспект целесообразно вносить не вопросы, а конкретные утверждения, сформулированные как уже готовые и обдуманные вами мысли.

Разные лекторы пользуются своими записями по-разному. Ч.Чаплин, например, очень боялся микрофона, и все его речи были им предварительно полностью написаны, он выступал по полному тексту. Великолепный лектор И. И. Мечников готовился к каждой лекции тщательнейшим образом, но записей или конспектов никогда не делал, на лекции импровизировал. Известный химик С. Н. Реформатский писал полный текст лекции, дома читал его семье, брал запись в аудиторию с собой, держал перед собой на кафедре, но не заглядывал в нее.

Выступать без конспектов могут только опытные ораторы, многократно выступающие на одну и ту же тему. Оптимально иметь записи, но пользоваться ими по возможности реже.

Разбейте свое выступление на три основные части: вступительную, основную и заключительную. Во вступительной части вы должны вызвать у слушателей обостренное внимание и интерес, установив, таким образом, контакт с аудиторией. Говорить нужно четко и уверенно, избегая при этом излишнего пафоса. В основной части речи выдвигайте аргументы, обосновывающие вашу процессуальную позицию. В процессе выстраивания доказательств одни положения следует обосновывать с помощью других, доказанных ранее. Завершить основную часть следует самым весомым доказательством, после чего сделать четкие выводы по сути дела. Заключительная часть речи должна быть краткой и выразительной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных