Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды красноречия. Европейское средневековье, Россия XVII – XVIII в.




На смену античной культуре пришла культура христианства, поэтому в средневековой Европе преобладало церковное красноречие. Проповедь като­лического священника стала практически единственным видом ораторской речи. Один из самых популярных проповедников Средневековья – св. Авгу­стин.

В России риторика как наука возникает и развивается в XVII – XVIII в. Можно выделить 5 основных типов русского красноречия:

придворное, или дворянское,

церковно-богословское (духовное),

военное (когда полководцы обращались к солдатам),

дипломатическое и народное.

Одно из наиболее известных выступлений народного оратора Кузьмы Минина, положившее начало созданию народного ополчения. Народное красноречие возникало и ярко расцветало в периоды народных восстаний, когда вожаки обращались с речами к народу.

Ломоносов, написавший первый учебник рито­рики на русском языке, определял риторику как науку о письменной и устной речи. Это был свод правил, которому предписывалось следовать в устных и письменных произведениях. Все авторы позднейших русских учебников по ри­торике так или иначе соотносили свои труды с риторикой Ломоносова. Среди них выделяется книга «Правила высшего красноречия» Сперанского, который делал упор на силе чувства и воображения.

В современной практике исчезло придворное и военное красноречие, зато получило развитие социально-политическое и агитационное (митинго­вое), публицистическое (журналисты, телеведущие), а также академическое красноречие: к этому роду относится вузовская лекция, научный доклад, на­учный обзор и т. д. С возрождением института присяжных заседателей возросло значение судебного красноречия.

8. Ораторское мастерство русских юристов:

В XIX – начале XX в. в России судебное красноречие достигло небыва­лых высот. Судебные ораторы были кумирами широкой публики.

Особенностьораторскогоискусства Кони за­клю­чалась в отсутствии внешнего украшательства. Его речи казались про­стыми, но обладали сильнейшим эмоциональным воздействием. А. Ф. Кони справедливо считал, что юрист обязан безукоризненно соблюдать нормы рус­ского литера­турного языка и быть культурным, всесторонне образованным человеком.

Плевако, отмечался его оригинальность и демократичность. Он с одинаковым усердием защищал и богатых, и бедных, был столь популярен в народе, что в конце концов его имя стало нарицательным. Когда наступало разочарование в работе какого-нибудь адвоката, говорили: «Найду другого Плеваку».

Александров был всегда сдержан в своих речах, которые отличались тщательностью отделки и внутренней согласованностью всех частей. Он придавал большое значение досудебной подготовке к делу и судебному следствию. Говорил он тихо, убедительно, с большой внутренней силой.

Николай Платонович Карабчевский отводил судебному оратору роль глашатая, дающего отчет и оценку не только судейской совести, но и всему российскому обществу.

 

 

3. Культура речи и нормативность. Признаками культурной речи считается:

точность и ясность мысли,

ее логическая стройность

богатство словаря,

правильные (отвечающие литера­турным нормам) артикуляция и интонирование,

разнообразие грамматических конструкций,

художественная выразительность,

чистота, то есть отсутствие ненормативной лексики.

Нормативность – основной критерий культуры речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных