Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Вопросно-ответная форма речевой коммуникации.




Вопрос – это выраженная в вопросительном предложении мысль, направленная на уточнение или дополнение знаний.

Всякий вопрос включает в себя прежде всего исходные данные или информацию, которая называется базисом или предпосылкой вопроса. В вопросе есть указания на её недостаточность и необходимость дальнейшего дополнения и расширения знаний. Вопрос не является суждением, поэтому не бывает истинным и ложным.

Ответ – это новое суждение, уточняющая или дополняющая, в соответствии с поставленным вопросом прежнее знание.

Классификация вопросов:

  1. По семантике – правильно поставленные (корректные) и неправильно поставленные (некорректные) вопросы. Если базисом является истинные суждения, то вопросы читаются правильно поставленные или корректными. Неправильно поставленными или некорректными называются вопросы в которых лежат ложные или неопределённые суждения.
  2. По функциям – уточняющие вопросы (ли вопросы) и восполняющие вопросы (что вопросы).

Уточняющие вопросы (закрытые вопросы), направлены на выяснения истинности или ложности выраженного в них суждения. В предложениях с закрытыми вопросами имеются частицы, которые являются их грамматическим признаком. Ответ на такие вопросы как правило ограничен словами «да» или «нет».

Восполняющие (открытые вопросы) связаны с выяснением новых знаний относительно событий, явлений, предметов, интересующих слушателя. Грамматическими признаками таких вопросов являются вопросительные слова что? где? как? почему?

  1. По структуре – вопросы бывают простые и сложные.

Простые вопросы не могут быть расчленены. Сложные можно расчленить на несколько простых вопросов. Сложные вопросы, как правило, вызывают затруднения у отвечающих, поэтому рекомендуется задавать простые вопросы. В зависимости от типа связки сложные вопросы могут быть соединительными (соединены союзом «и»), разделительными (соединены союзом «или») и смешенными (имеющие соединительные и разделительные союзы).

  1. По отношению к обсуждаемой теме – вопросы могут быть по существу темы или не по существу темы. Вопрос по существу темы уточняет или дополняет исходную информацию. Как правило, иногда приобретает острый характер, затрагивает актуальные и принципиальные проблемы. Вопрос не по существу темы не имеет никакого отношения к теме.
  2. По отношению к адресату – вопросы могут быть благожелательные и неблагожелательные.

Виды ответов: выделяют

1) По отношению к вопросу.

По существу вопроса – уточняет умеющую информацию или сообщает новую.

Не по существу вопроса – ответ не связан с вопросом.

Такие ответы появляются, если отвечающий не понял вопроса или пытается перевести разговор на другую тему.

2) По отношению к действительности – ответы бывают интимными и ложными. Если ответ не соответствует действительным, то он является должным.

3) В зависимости от области поиска – ответы бывают прямые и косвенные. Прямые ответы не требуют дополнительных построений и суждений, и, как правило, воспроизводят матрицу вопроса.

Косвенный ответ – требует использования более широкой области поиска ответа.

4) По грамматической структуре – ответы бывают краткие и развёрнутые.краткие ответы содержат только один элемент, которые выражают отрицание или утверждение (да или нет).

Развёрнутые ответы повторяют все элементы вопроса.

5) По объёмы информации – ответы бывают полные и неполные. Полный ответ содержит информацию по всем элементам вопроса.

6) По степени точности – ответы бывают точные (определённые) и неточные (неопределённые).

 

Фигуры – это оборот речи, который не несёт никакой дополнительной информации, но изменяет эмоциональную окраску предложения.

  • Аллюзия, амплификация, анадиплосис.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных