Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Культура речевого общения. Доказательность и убедительность речи. Основные виды аргументов




 

Понятие о речевой деятельности. Виды речевой деятельности.

Основные единицы речевого общения. Речевой акт как целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами речевого поведения. Речевое событие. Дискурс.

Речевая ситуация, её компоненты. Речевые роли говорящего. Коммуникативные интенции (намерения) говорящего.

Канонические и неканонические речевые ситуации.

Речевое взаимодействие. Конвенциональная основа вербальной коммуникации. Организационные принципы речевого общения. Принцип последовательности. Принцип предпочитаемой структуры. Принцип кооперации. Принцип вежливости. Коммуникативный кодекс общающихся.

Эффективность речевой коммуникации. Условия, способствующие эффективному общению: потребность в общении; коммуникативная заинтересованность; близость мировоззрения говорящего и слушающего; умение проникнуть в замысел (намерение, интенцию) говорящего и др. Создание позитивного коммуникативного климата.

Умение слушать как необходимое условие эффективной коммуникации. Виды слушания: рефлексивное и нерефлексивное. Принципы эффективного слушания. Слушание в профессиональной деятельности государственного служащего.

Межличностные барьеры, возникающие в процессе речевого общения.

Доказывание и убеждение как тесно связанные друг с другом процессы.

Доказывание – установление истинности какого-либо положения; убеждение – создание уверенности, что истинность тезиса доказана.

Убеждающая аргументация в речи. Истоки двух традиций убеждения – софистической (манипуляторной) и сократической (истинностной). Убеждение и нравственность. Истина и мнение.

Использование доказательства как логической операции. Прямое и косвенное доказательство. Структура доказательства.

Тезис. Правила выдвижения тезиса. Работа с терминами тезиса. Ошибки и уловки в тезисе: подмена, сужение и расширение, игра с многозначными терминами тезиса и их синонимами.

Аргументы. Правила выдвижения аргументов. Логические ошибки, относящиеся к аргументам: ложное основание; предвосхищение основания; круг в доказательстве. Типология аргументов. Логические аргументы (теоретические и эмпирические обобщения и выводы; ранее доказанные законы науки; аксиомы и постулаты; утверждения о фактах и др.).

Психологические доводы (довод к чувству собственного достоинства; довод от сочувствия; довод от обещания; довод от недоверия и др.).

Демонстрация как форма логической связи аргументов и тезиса. Наиболее распространенные логические схемы верных рассуждений и ошибки в демонстрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных